«Шахтер» разгромил «Колос» и догнал оступившийся «Днепр-1»: видеообзоры матчей УПЛ

18:53 19 октября 2022
Шахтер Колос

В среду, 19 октября, четырьмя матчами продолжилась игровая программа 8-го тура чемпионата Украины по футболу. Напомним, поединок «Динамо» — «Металлист» был перенесен на неопределенный срок из-за ракетных атак на столицу Украины, а две игры на Закарпатье («Ворскла» — «Рух» и «Днепр-1» — «Ингулец») прерывались на полтора часа из-за воздушной тревоги.

Чемпионат Украины. 8-й тур

19 октября (среда)

«Шахтер» (Донецк) — «Колос» (Коваливка) — 3:0 (Мудрик, 8, 57, Тэйлор, 47). Юниорские составы — 0:0.

«Шахтер»: Трубин, Михайличенко, Кривцов, Матвиенко, Конопля (Тэйлор, 46), Степаненко (Джурасек, 62), Судаков (Крыськив, 76), Назарина, Зубков, Мудрик (Петряк, 62), Сикан (Траоре, 46).

Донецкий «Шахтер», в стартовом составе которого вышло 11 украинцев, довольно легко справился с «Колосом», который некоторое время лидировал в турнирной таблице. Дубль (первый на уровне УПЛ) оформил Мудрик, еще один мяч забил бразилец Тэйлор, для которого этот матч стал 50-м в украинской премьер-лиге. Также «горняки» благодаря победе продлили свою беспроигрышную серию в чемпионате Украины до 22 матчей.

«Днепр-1» — «Ингулец» (Петрово) — 2:2 (Адамюк, 45+1, Пихаленок, 68 — Смоляков, 55, 65). Юниорские составы — 1:0.

«Днепр-1» подходил к поединку с аутсайдером с рекордной победной серией из 12 матчей. Но «Ингульцу» удалось испортить статистику и настроение подопечным Александра Кучера. Хотя именно днепряне открыли счет перед самым перерывом, но во втором тайме дубль 19-летнего Смолякова перевернул все с ног на голову. «Днепр-1» ответил точным ударом Пихаленка, но вырвать победу лидеру чемпионата так и не удалось. Довбик впервые за последние пять матчей не забил — и днепряне потеряли очки.

«Ворскла» (Полтава) — «Рух» (Львов) — 0:1 (Довгий, 28). Юниорские составы — 1:1.

Львовский клуб подходил к поединку против «Ворсклы» с несколькими неутешительными сериями — подопечные Леонида Кучука обязательно пропускали в восьми последних матчах, а также не побеждали в последних пяти выездных (или номинально гостевых) играх. В итоге львовянам удалось прервать обе благодаря результативному удару Довгого в середине первого тайма.

«Металлист 1925» (Харьков) — «Минай» — 0:1 (Твердохлеб, 70). Юниорские составы — 4:1.

Начало матча в Коваливке было отложено более чем на два часа из-за воздушной тревоги по Киевской области. Что касается собственно поединка, то закарпатцы неожиданно одержали победу, забив единственный мяч в середине второго тайма. К слову, этот успех стал для Владимира Шарана юбилейным, 80-м, во главе разных команд в рамках чемпионата Украины.