Украинка Джима стала вице-чемпионкой Европы по биатлону: тройку призеров изменили уже после финиша

14:02 25 января 2023
Юлия Джима

В швейцарском Ленцерхайде стартовал чемпионат Европы по биатлону. В первой же дисциплине состязаний — индивидуальной гонке у женщин — сборная Украины завоевала медаль.

На пьедестал почета поднялась олимпийская чемпионка Юлия Джима, которая с одним промахом на четырех огневых рубежах стала вице-чемпионкой европейского первенства. Изначально украинка была на финише третьей, уступив итальянке Микеле Карраре (один промах) и обладательнице «серебра» с чистой стрельбой немке Лизе-Марии Шпарк.

Но уже после гонки поступила информация, что система электронного отслеживания результатов ошибочно не учла два промаха Каррары на втором огневом рубеже. После просмотра итальянке добавили 2 минуты штрафа, из-за чего она переместилась на 11-ю позицию. Таким образом, чемпионкой Европы стала немка Шпарк, «серебро» — у Джимы, а «бронза» досталась еще одной представительнице Германии Селине Гротиан.

Отметим, что Джима завоевала 10-ю медаль чемпионата Европы, это ее четвертая личная награда и первая с 2017 года.

Добавим, что в «индивидуалке» Украину представляли еще четыре спортсменки: Анна Кривонос стала 16-й, Анастасия Меркушина — 24-й, Любовь Кипяченкова — 35-й, а олимпийская чемпионка Елена Билосюк, которая с «нулями» на трех огневых рубежах растоптала свои шансы на высокое место тремя промахами на последней стрельбе, — лишь 40-й.

Кстати, в среду, 25 января, на ЧЕ-2023 состоится индивидуальная гонка у мужчин, в которой честь страны будут отстаивать Артем Прима (22-й стартовый номер), Антон Дудченко (33-й), Богдан Цымбал (47-й), Денис Насыко (65-й), Тарас Лесюк (93-й) и Артем Тищенко (103-й). Прямая трансляция мужской «индивидуалки» — в 15:15 на региональных каналах «Суспільного.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинец Дудченко выиграл у звездных соперников конкурс стрелков «Рождественской гонки».