«Шахтер» добыл волевую победу на поле «Колоса»: видеообзор матча чемпионата Украины

16:52 28 апреля 2023
Колос - Шахтер

В пятницу, 28 апреля, поединком в Коваливке финишировала программа игрового дня 23-го тура украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 23-й тур

28 апреля (пятница)

«Колос» (Коваливка) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (Ориховский, 14 — Бондаренко, 47, с пенальти, Траоре, 52, Келси, 80). Юниорские составы — 1:1.

«Шахтер»: Трубин, Гочолейшвили (Конопля, 46), Бондарь, Матвиенко, Михайличенко (Топалов, 86), Степаненко, Судаков, Джурасек (Зубков, 46), Бондаренко, Швед (Тотовицкий, 74), Траоре (Келси, 79).

До поединка «Колос» считался для «Шахтера» одним из самых удобных соперников. В прежние годы горняки выиграли у сельской команды из Киевской области семь из восьми поединков (при одной ничьей) с общей разницей мячей 22:5. Но на сей раз команда Ярослава Вишняка показала лидеру зубы, даже выиграв первый тайм благодаря точному удару экс-динамовца Ориховского.

Только вот после перерыва «Шахтеру» хватило менее 10 минут, чтобы перевернуть все с ног на голову. Сначала на 47-й минуте Бондаренко реализовал пенальти, а вскоре он же удачно ассистировал Траоре. Ближе к концу встречи гол только-только вышедшего на замену венесуэльца Келси окончательно лишил «Колос» надежды на спасение.

Добавим, что благодаря успеху в Коваливке «Шахтер» не только укрепил лидерство в УПЛ, но и увеличил свою забивную серию в чемпионате Украины до 22 матчей.

«Металлист» (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 1:3 (Прядун, 81 — Сирота, 70, Ванат, 75, Вивчаренко, 90+1). На 49-й минуте удален Романюк («Металлист»). Юниорские составы — 0:1.

«Верес» (Ровно) — «Львов» — 3:2 (Кучеров, 13, Близниченко, 18, Шестаков, 49 — Свржняк, 4, 45). Юниорские составы — 2:1.

16. «Львов» — 13 (23).

Бомбардиры: 19 мячей — Артем Довбик («Днепр-1»); 11 — Виталий Буяльский («Динамо»), Таулян Сефери («Ворскла»); 9 — Владислав Ванат («Динамо»); 8 — Даниил Сикан («Шахтер»), Максим Прядун («Металлист»), Павел Ориховский («Колос»); 7 — Михаил Мудрик («Шахтер»), Максим Третьяков («Александрия»), Назарий Русин («Заря»), Даниил Алефиренко («Черноморец»); 6 — Виктор Цыганков («Динамо»), Александр Пихаленок, Алексей Гуцуляк (оба — «Днепр-1»), Сергей Булеца («Заря»), Де Паула Таллес («Рух»), Артем Бондаренко («Шахтер»).

В 23-м туре УПЛ 29 апреля сыграют: «Заря» — «Черноморец», «Минай» — «Металлист 1925», «Ингулец» — «Днепр-1», «Рух» — «Ворскла» и «Кривбасс» — «Александрия».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что бывший футболист «Шахтера» пропал без вести под Бахмутом.