- 20:11 Не существует: СМИ об уголовных делах против Вагифа Алиева и его бизнесПроти компаній відомого київського забудовника справ за несплату податків не відкривали
- 20:09 Готовим фаршированный перец: идеальное блюдо для летнего меню
- 19:55 Подозрение Шабунину — предупреждение для всех, кто «воюет» в ресторанах, — ветеран
- 19:43 Война по наследству: Рубио о том, почему разговоры между американским и российским президентами не приводят к миру
- 19:35 ГБР сообщило о подозрении антикоррупционеру Шабунину: что об этом известно
- 19:17 Дальше в «Холостяк»: известный шеф-повар поразил новостью
- 19:10 Часть пенсионеров останутся без выплат, если не напишут специальное заявление: кого это касается
- 19:02 Овнам — «Луна» и осторожность, Львам — «Королева кубков» и романтика: Таро-прогноз на субботу, 12 июля
- 18:31 Сладкие напитки не подорожают: в парламенте отвергли идею нового налога
- 18:11 В каком случае в страховой стаж не засчитают месяц, за который уплачен добровольный социальный взнос: разъясняет ПФУ
- 17:46 «Резерв+» теперь еще и штрафы собирает: в популярном приложении появилась новая услуга
- 17:35 Уже не рассматривается как стратегическая инвестиция в будущее нации, — Инна Костыря о системном кризисе образования
СБУ пришла за блогерами, выкладывавшими в сеть последствия обстрела Киева 16 мая (фото, видео)

Во время массированной ракетной атаки, когда россия выпустила в сторону Киева, в частности, шесть ракет «Кинжал», ряд интернет-пользователей выложили в сеть видео с работой сил ПВО.
Служба безопасности Украины сообщила, что установила личности шести таких жителей столицы
«В частности, фигуранты зафиксировали результаты поражения российских крылатых и баллистических ракет. Тем самым они могли раскрыть местоположение и специфику работы отечественной ПВО. За считанные минуты эти видео „подхватили“ многочисленные телеграмм-каналы и российские пропагандистские паблики, подконтрольны спецслужбам страны-агрессора» , — говорится в сообщении.
Также киберспециалисты СБУ заблокировали работу онлайн-камер, которые в автоматическом режиме фиксировали работу украинской противовоздушной обороны. Эти видеокамеры находятся на балансе нескольких столичных коммерческих структур. При этом доступ к отснятым файлам был открыт для широкого круга «пользователей», выложивших видео ночной атаки на Киев в общем доступе в Ютуб.

В ходе неотложных следственных действий по местам фактического проживания фигурантов изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника, которые они использовали для распространения запрещенного контента.
Зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 114−2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения). Злоумышленникам грозит до 8 лет заключения.

СБУ напоминает, что публикация таких фото- и видеоматериалов в сети расценивается как корректировка вражеского огня и является наказуемым в соответствии с законом преступлением.
Напомним, главком Валерий Залужный сообщал, что врагом с шести самолетов МиГ-31К было выпущено шесть аэробалистических ракет Х-47М2 «Кинжал», 9 крылатых ракет «Калибр» — с кораблей в Черном море и три ракеты наземного базирования (С-400, «Искандер-М»).
Фото Pixabay
1962Читайте нас в Facebook