Умер двукратный олимпийский чемпион, первым в мире пробежавший 100-метровку быстрее 10 секунд (видео)

14:36 5 июня 2023
Джим Хайнс

В возрасте 76 лет умер легендарный американский легкоатлет, двукратный олимпийский чемпион Джим Хайнс, первым в мире пробежавший 100-метровку быстрее 10 секунд, сообщает World Athletics.

Впервые спринтер «выбежал» из 10 секунд еще на чемпионате США в Сакраменто в 1968 году. Но поскольку этот результат (9,9 сек.) не был зафиксирован электронным секундомером, то мировой рекорд Хайнса не был утвержден.

Но в том же году на Олимпийских играх в Мехико американец выиграл «золото» с результатом 9,95 сек, навсегда войдя в историю мировой легкой атлетики (кстати, тот забег на 100 метров стал первым олимпийским финалом, в котором участвовали только чернокожие спортсмены). Более того, на играх в Мексике Хайнс стал двукратным олимпийским чемпионом, выиграв в составе сборной США с мировым рекордом эстафету 4×100.

Отметим, что мировое достижение Джима Хайнса продержалось целых 15 лет, пока в 1983-м его соотечественник Кэлвин Смит не пробежал 100-метровку за 9,93 сек.

После завершения звездной карьеры в легкой атлетике Хайнс без особого успеха выступал в Национальной футбольной лиге за «Майами Долфинз» и «Канзас-Сити Чифс». В 1979 году Джима внесли в Зал славы легкой атлетики США.

Двукратный олимпийский чемпион Джим Хайнс

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что умер легендарный олимпийский чемпион, чьим именем назван революционный прыжок в высоту.