Хорватия пропустила на 90+6-й минуте, но дожала голландцев в овертайме: видеообзор огненного полуфинала Лиги наций

7:23 15 июня 2023
Нидерланды - Хорватия

В среду, 14 июня, на стадионе «Де Кюйп» в Роттердаме состоялся первый полуфинал Лиги наций, последним победителем которой стала осенью 2021-го сборная Франции.

Лига наций. ½ финала

Нидерланды — Хорватия — 2:4 в овертайме

Голы: Мален (34), Ланг (90+6) — Крамарич (55, с пенальти), Пашалич (73), Петкович (98), Модрич (116, с пенальти).

До отчетной встречи голландцы и хорваты играли друг против друга всего дважды — в матче за 3-е место на ЧМ-1998 («клетчатые» победили — 2:1) и в товарищеской встрече в 2008-м («оранжевые» разгромили соперника — 3:0). На сей раз на кону стояла путевка в финал Лиги наций.

И подопечные Златко Далича впервые в истории сыграют в решающем матче турнира. Еще за считанные секунды до окончания основного времени матча казалось, что судьбу первого полуфинала решили точные удары форварда «Хоффенхайма» Крамарича (с пенальти, назначенного за фол против Модрича) и полузащитника «Аталанты» Пашалича, а гол игрока дортмундской «Боруссии» Малена в первом тайме лишь подарил болельщикам «оранжевых» надежду на финал. Но не тут-то было! На 90+6-й минуте точный удар форварда «Брюгге» Ланга спас голландцев и перевел игру в овертайм.

Но в дополнительное время вышедший на замену нападающий загребского «Динамо» Петкович и 37-летний Модрич с пенальти таки «похоронили» хозяев поля — 4:2. Второй раз в решающем поединке Лиги наций Нидерланды не сыграют (в 2019-м «оранжевые» уступили в финале Португалии — 0:1).

Отметим, что в другом полуфинале Лиги наций, в которой Украина не смогла подняться в элитный дивизион, в четверг, 15 июня, в Энсхеде сыграют сборные Испании и Италии. Матч за 3-е место и финал намечены на воскресенье, 18 июня.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире отборочный поединок Евро-2024 Северная Македония — Украина.