Победный почин брата и сестры: Украина добыла еще пять золотых медалей и побила рекорд на Европейских играх

20:51 27 июня 2023
Юлия и Павел Коростылевы

Урожайным на медали оказался для сборной Украины седьмой состязательный день Европейских игр в Кракове 27 июня — пять золотых наград, три серебряные и одна бронзовая.

Чемпионский почин положили брат и сестра Павел и Юлия Коростылевы, ставшие чемпионами в стрельбе смешанных дуэтов из мелкокалиберного пистолета на дистанции 25 метров. В финале воспитанники львовской школы стрельбы победили дуэт из Чехии в составе Матея Рампула и Альжбеты Дедовой — 16:6.

Здорово выступили на состязаниях в Польше наши представители мауй-тая (тайский бокс), выигравшие в соревновательный день три из четырех своих финалов. Чемпионами Европейских игр стали Игорь Любченко (весовая категория до 67 кг), Александр Ефименко (до 71 кг) и Олег Приймачев (до 91 кг), а Егор Скурихин (до 81 кг), проиграв в решающем поединке сопернику из Молдовы, завоевал «серебро».

Триумфально выступила в Кракове наша легендарная фехтовальщица Ольга Харлан. В полуфинале олимпийская чемпионка победила соперницу из Италии (15:12), а в финале уничтожила оппонентку из Румынии (15:3) и стала двукратной чемпионкой Европейских игр.

Вторую медаль Игр выиграла наша прыгунья в воду Ксения Байло, которая после «золота» в паре с Кириллом Полюхом взяла «серебро» в дуэте с Софией Эсман в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Также вице-чемпионкой Игр в брейкинге стала Анна Пономаренко.

Кроме того, «бронзу» в соревнованиях шпажистов Украине принес фехтовальщик Владимир Станкевич.

По итогам семи соревновательных дней Украина с 34 медалями (17 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых), как и накануне, занимает в общекомандном зачете 3-е место, хотя значительно подтянулась к лидерам. Выше (по числу «золота») только Италия — 63 медали (19—19—25) и Испания — 43 (18—11—14).

Более того, Украина с 17 наградами уже побила свое достижение по количеству золотых медалей, завоеванных на Европейских играх (в минске-2019 было 16 наград высшей пробы, а в Баку-2015 — восемь).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Ярослава Магучих стала чемпионов Европейских игр.