Свитолина сенсационно не пустила сильнейшую теннисистку мира в полуфинал Уимблдона: видеообзор матча

19:05 11 июля 2023
Элина Свитолина

Во вторник, 11 июля, на главном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крикета прошел четвертьфинал турнира серии «Большого шлема» Уимблдон с призовым фондом 56,5 млн долларов между первой ракеткой мира полячкой Игой Свентек и украинкой Элиной Свитолиной (76-я), выбившей на предыдущей стадии Арину Соболенко из беларуси.

Ранее соперницы пересекались на кортах лишь однажды, в 2021-м, и Свентек выбила нашу соотечественницу из борьбы в четвертьфинале грунтового турнира в Риме (6:2, 7:5).

На этот раз Элине удалось навязать борьбу титулованной сопернице (в активе Свентек четыре титула турниров серии «Большого шлема») с первых геймов, тем самым показав, что, несмотря на длительное отсутствие из-за декрета, может уже сейчас на равных бороться с сильнейшими теннисистками мира. В первом сете, несмотря на два проигранных гейма на старте, Свитолиной удалось переломить ход поединка и вырвать победу.

Перед началом второго сета погодные условия в столице Англии ухудшились, и матч пришлось ненадолго остановить, чтобы закрыть крышу над кортом. Пауза пошла на пользу Свентек, которая сравняла счет по партиям, но в решающем сете Свитолина собрала всю волю в кулак и вырвала итоговую победу — 7:5, 6:7 (5), 6:2.

Таким образом, заработав 774 тысячи долларов «грязными», Свитолина повторила свое лучшее достижение на турнире «Большого шлема» в Лондоне (в 2019-м украинка также дошла до полуфинала, где уступила румынке Симоне Халеп), и поборется за выход в финал с Маркетой Вондроушовой из Чехии (42-я), обыгравшей американку Джессику Пегулу (4-я) — 6:4, 2:6, 6:4.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Цуренко «через не могу» взяла фантастический тай-брейк и установила исторический рекорд на Уимблдоне.