«Ворскла» пропустила на 86-й минуте и обидно вылетела из Лиги конференций: видеообзор матча

22:00 3 августа 2023
Дила - Ворскла

В четверг, 3 августа, в грузинском Гори прошел ответный матч 2-го квалификационного раунда Лиги конференций между местным клубом «Дила» и полтавской «Ворсклой». Напомним, в первом поединке, сыгранный в польском городе Тыхы, подопечные Виктора Скрипника одержали волевую победу — 2:1.

Лига конференций. 2-й квалификационный раунд. Ответный матч

«Дила» (Гори, Грузия) — «Ворскла» (Полтава, Украина) — 3:1

«Ворскла»: Исенко, Пердута, Чеснаков (Хрипчук, 73), Тьягу Сантана, Крупский (Нестеренко, 56), Павлюк, Скляр, Кане, Фелипе (Бацула, 36), Юрченко (Челядин, 73), Степанюк.

Голы: Парулава (45), Ковталюк (71), Гейл (86) — Степанюк (74).

Первый матч — 1:2.

Грузинский клуб с первых минут пошел вперед, в надежде забить быстрый гол и ликвидировать гандикап после матча в Польше. Но долгое время у «Дилы» не получалось нанести точный завершающий удар. Особенно старался украинец Ковталюк (автор гола в первом матче) — сначала форвард не остановил мяч перед пустыми воротами после флангового прострела, а затем немного не успел замкнуть еще одну передачу слева.

Добиться своего хозяевам удалось перед самым перерывом. После заброса в штрафную Исенко далеко вышел из ворот и выбил мяч кулаками. На подборе сыграл Сантос и навесным ударом пробил в перекладину, а к отскочившему в поле мячу успел Парулава, который и добил в сетку — 1:0.

Во втором тайме команды обменялись опасными моментами, а затем «Дила» забила второй мяч. Своего таки добился Ковталюк: партнеры вывели форварда к воротам, и тот пробил мимо Исенко — 2:0.

Впрочем, хозяева недолго вели в счете по сумме двух матчей. Пару минут понадобилось подопечным Виктора Скрипника, чтобы отквитать один мяч. Бацула отдал передачу в направлении штрафной, Нестеренко не дали зацепиться за мяч, но круглый докатился до Степанюка, который одним движением ушел от опеки защитника, обыграл вратаря и закатил в пустые ворота — 2:1.

Матч шел к овертайму, но за несколько минут до конца основного времени очередной заброс в штрафную «Ворсклы» оказался роковым: Гейл принял мяч на грудь, скинул себе на ход и носком успел пробросить мяч над кинувшимся в ноги Исенко — 3:1.

Таким образом, «Ворскла» третий год подряд вылетает из Лиги конференций уже после второго квалификационного раунда: в сезоне-2021/2022 полтавчан оставил за бортом турнира финский КуПС, в сезоне-2022/2023 — шведский АИК. И вот теперь грузинская «Дила»…

Добавим, что по итогам второго квалификационного раунда определился соперник киевского «Динамо» на следующем этапе. Им станет греческий «Арис», который по сумме двух матчей обыграл «Арарат-Армения» — 1:1 в гостях и 1:0 дома. Поединки следующей стадии пройдут 10 и 17 августа.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что стали известны диагноз и сроки возвращения вратаря «Днепра-1» после жуткой травмы в матче Лиги чемпионов.