Украинец Бухов сенсационно стал чемпионом мира по плаванию: видео «золотого» заплыва

19:58 17 февраля 2024
Владислав Бухов

Украинский пловец Владислав Бухов сенсационно завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе (Катар). Ранее украинец Михаил Романчук стал чемпионом Европы по плаванию.

В финальном заплыве 21-летний уроженец Донецка, установивший накануне в полуфинале рекорд Украины (21,38 сек.), показал лучший результат (21,44 сек.) и всего на одну сотую секунды опередил фаворита состязаний, чемпиона мира австралийца Кэмерона Макевоя и на девять сотых — обладателя «бронзы» британца Бенджамина Прауда. Молодчина!

Отметим, что Бухов первым из украинцев выиграл золотую медаль чемпионата мира на дистанции 50 метров вольным стилем. А вообще наши пловцы уже девять раз становились чемпионами мира по плаванию (пять раз — Яна Клочкова, дважды — Олег Лисогор и по разу Данис Силантьев и Владислав Бухов). Последним на высшую ступень пьедестала почета в 2007 году поднимался Лисогор.

Добавим, что двукратный призер Олимпийских игр Михаил Романчук в воскресенье, 18 февраля, выступит в Дохе в финальном заплыве на 1500 метров (в полуфинале ровенчанин показал четвертый результат).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Камила Конотоп стала трехкратной абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике.