ПОИСК
Деньги

Будущие пенсионеры могут платить добровольные взносы для увеличения страхового стажа лишь до определенного времени, — ПФУ

14:00 21 апреля 2024
Добровольная уплата взносов

Добровольное участие в пенсионном страховании было введено в Украине относительно недавно, поэтому у будущих пенсионеров, желающих воспользоваться возможностью увеличить свои пенсионные выплаты, возникает немало вопросов.

На них специалисты Пенсионного фонда отвечают как лично, так и через онлайн-ресурсы Фонда.

Недавно один из таких вопросов и ответ на него опубликовали на странице ПФУ в Facebook .

Он звучал так: «Могу ли я платить добровольный взнос, если мне уже исполнилось 60 лет, но из-за недостаточного количества страхового стажа пенсия не назначена?»

Читайте также: В ПФУ назвали пять причин, по которым будущим пенсионерам не засчитают страховой стаж

РЕКЛАМА

В ответ юристы государственного учреждения напомнили, что в добровольном страховании могут участвовать как застрахованные, так и незастрахованные лица старше 16 лет. Важно, чтобы в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования была информация о таких гражданах и они не были пенсионерами (такое предостережение содержится в части 9 статьи 12 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Отсюда следует, что платить добровольные пенсионные взносы человек может только до тех пор, пока ему не будет назначена пенсия.

РЕКЛАМА

Напомним, что ранее в Пенсионном фонде предоставили инструкцию, как можно самостоятельно высчитать размер пенсии в 2024 году.

РЕКЛАМА

376

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров