«Золото» Шенгура, Шуляр, Кобзарь и Ярового с мировом рекордом: итог выступлений украинцев на Паралимпиаде 3 сентября

22:58 3 сентября 2024
Александр Яровой

Во вторник, 3 сентября, по итогам шестого состязательного дня Паралимпийских игр в Париже, где накануне Украина выиграла «золото» пловца Дениса Остапченко и легкоатлета Игоря Цветкова, копилка нашей сборной пополнилась еще 10 медалями, четыре из которых золотые.

Чемпионом Паралимпийских игр с мировым рекордом в классе F20 стал 25-летний толкатель ядра из Кременчуга Александр Яровой (на фото). Еще один украинец — 27-летний Максим Коваль из Черкасской области — в этой дисциплине стал бронзовым призером.

Золотую медаль Паралимпиады в столице Франции завоевала 27-летняя бегунья Юлия Шуляр, блестяще выигравшая финал 400-метровки в классе T12.

Свою первую — и сразу золотую — награду Паралимпиад добыл 21-летний пловец из Полтавской области Юрий Шенгур, выигравший финал на 100-метровке на спине в классе S7. Отрадно, что вице-чемпион Парижа-2024 в этом заплыве стал наш мультимедалист 24-летний Андрей Трусов, у которого теперь семь паралимпийских наград.

Блестяще выиграла финал в беге на 400 метров в классе Т37 Наталья Кобзарь из Кременчуга.

Серебряным призером в плавании на 200 метров «комплексом» в классе S11стал 35-летний Даниил Чуфаров, а еще один наш представитель Донетчины 26-летний Игорь Нимченко добыл «серебро» на 100-метровке баттерфляем в классе S10.

Историческую, свою 11-ю (!), медаль Паралимпийских игр добыла легкоатлетка Оксана Ботурчук, ставшая (вместе с гайдом Никитой Барабановым) бронзовой призершей в беге на 400 метров в классе T12. Отныне спортсменка — самая титулованная украинская легкоатлетка на Паралимпиадах (у Виктора Павлика — 10 наград).

Украинская фехтовальщица на креслах колесных в категории В Елена Федота-Исаева стала бронзовой призершей Паралимпиады-2024 в одиночном турнире.

По итогам соревновательного дня Украина с 45 наградами (9 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовая) поднялась в медальном зачете на 7-е место.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что первое «золото» Паралимпиады в Париже Украине принес пловец Александр Комаров.