«Золото» легкоатлетки Помазан и дзюдоистки Николайчик: итог выступления Украины на Паралимпиаде-2024 5 сентября

22:22 5 сентября 2024
Наталья Николайчик

По итогам четверга, 5 сентября, восьмого состязательного дня Паралимпийских игр-2024 в Париже украинские спортсмены завоевали еще девять наград.

Трехкратной паралимпийской чемпионкой в толкании ядра в классе F35 стала 35-летняя Мария Помазан из Запорожья, опередившая в итоговом протоколе соперниц из Китая и Великобритании. Кстати, на своих дебютных Играх в Лондоне-2012 она еще брала «серебро» в метании диска.

Блестяще выступила в турнире дзюдоисток в классе J1 37-летняя Наталья Николайчик из Ровенской области (на фото), победившая в финале весовой категории до 48 кг оппонентку из Японии и завоевавшая первое для Украины за 8 лет в этом виде спорта «золото».

Круто выступила в столице Франции сборная Украины по голболу, ставшая вице-чемпионом Паралимпиады. В финале с Японией «желто-синие» завершили основное время вничью — 3:3, но в овертайме, к сожалению, пропустили «золотой» гол (3:4).

Свою вторую награду на состязаниях в Париже (на сей раз серебряную на 100-метровке в классе Т12) добыла легкоатлетка Оксана Бутурчук. Всего же в коллекции титулованной спортсменки теперь 12 (!) паралимпийских медалей.

Третьей пришла к финишу в эстафете 4×50 метров украинская команда в составе наших пловцов Ярослава Семененко, Анны Гонтарь, Александра Комарова и Ирины Пойды.

«Бронзу» Парижа-2024 в дзюдо везут домой 26-летняя ровенчанка Анжела Гаврисюк (весовая категория до 57 кг, класс J1) и ее 36-летний земляк Давид Хорава (до 60 кг, J2).

Третью награду Паралимпиады в столице Франции завоевал пловец Даниил Чуфаров, который после «серебра» на 100-метровке на спине и на 200-метровке «комплексом» стал бронзовым призером в заплыве на 100 метров брассом в классе SB11.

Свою первую паралимпийскую медаль завоевал 38-летний велогонщик из Львовской области Павел Баль, ставший бронзовым призером в гендбайке в классе Н5. Что интересно, ранее атлет уже выступал на Паралимпийских играх, но на… зимних, где соревновался в биатлоне и лыжных гонках (самое высокое место — шестое).

Украина с 61 наградой (15 золотых, 20 серебряных, 26 бронзовых) занимает в медальном зачете 7-е место.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что толкатель ядра из Кременчука Александр Яровой стал чемпионом Парижа-2024 с мировым рекордом.