ПОИСК
Происшествия

«средняя продолжительность жизни человека во времена римской империи была 35 лет, сейчас — около 70, а запас прочности у нас лет на 200! »

0:00 23 марта 2006
«средняя продолжительность жизни человека во времена римской империи была 35 лет, сейчас — около 70, а запас прочности у нас лет на 200! »
Вчера в Киеве, в Национальном музее медицины Украины, открылись международная акция «Долгожительство: XXI век» и фотовыставка «Портрет столетнего юбилея»

- Ученые предполагают, что к середине нынешнего века в мире будет около 2,2 миллиона долгожителей — тех, кому исполнилось 100 и больше лет, — говорит директор Национального музея медицины Украины Вадим Шипулин.  — Вдумайтесь: эти люди сегодня живут среди нас, они старше 45 лет, но кто из них преодолеет столетний возрастной рубеж, пока сказать нельзя. Геронтологи выяснили, что на продолжительность жизни, безусловно, влияют наследственные факторы. У большинства долгожителей родственники также прожили больше 90 лет. Многое зависит от того, где человек родился и живет. Возрастные рекордсмены чаще всего встречаются на Кавказе, в Гималаях и на экваторе. В частности, старейший житель Абхазии дожил до 140 лет. Английским геронтологам известен некий крестьянин, проживший 153 года.

Каковы же возможности человеческого организма? Может ли стать долгожителем тот, кто появился на свет в большом городе, а не в горном селении? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, геронтологи глубоко изучали образ жизни стариков на Кавказе, сравнивали его с привычками и структурой питания украинских долгожителей.

- Здоровый образ жизни имеет огромное значение, и человек во многих случаях может продлить или сократить свой жизненный путь сам, — продолжает Вадим Шипулин.  — Это подтверждают факты из истории медицины и научные исследования последних лет. Вот почему родилась идея акции «Долгожительство: XXI век». Акция начинается сегодня в Национальном музее медицины Украины при поддержке министерств культуры Украины и Грузии. Затем она продолжится в Германии, Грузии, России и завершится в США. Считается, что в каменном веке homo sapiens жил в среднем 20 лет, во времена Римской империи продолжительность жизни была равна 35 годам, сейчас во многих странах она достигает 70-75 лет, но это не предел. Запаса прочности человеческому организму хватило бы лет на 200. Над тем, как не растерять его, думают ученые многих стран мира.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
942

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров