У рф есть оружие против британских миротворцев — СМИ

Британские войска, которые планируют отправить в Украину в рамках запланированного миротворческого контингента, могут столкнуться с «навязчивыми» судебными преследованиями за нарушение прав человека, предупредил Кир Стармер. Премьер-министр сталкивается с призывами разрешить для солдат, которых отправят для сдерживания россии, полное освобождение от Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).
Это произошло на фоне опасений, что москва может использовать присоединение Британии к ЕКПЧ для преследования солдат в судах и подрыва военного духа.
Джеймс Картлидж, теневой министр обороны, написал министрам письмо, в котором призвал их «максимизировать защиту наших вооруженных сил» от исков о нарушении прав человека. Министр обороны написал ответное письмо, отметив, что британские войска, которые будут отправлены в Украину, могут столкнуться с «досадными» судебными преследованиями, как это было после прежних операций в Ираке, Афганистане и Северной Ирландии.
«Вы знаете, что британские войска, которые служили в Ираке, столкнулись с большим количеством досадных претензий по поводу их поведения. Военнослужащие и ветераны озабочены возможными претензиями, которые могут быть выдвинуты против них на потенциальном украинском театре военных действий, — отметил он в письме. — Для максимальной защиты наших войск я призываю вас рассмотреть возможность отступления от ЕКПЧ на время пребывания Великобритании в Украине».
Как пишет издание The Times, Великобритания может разместить тысячи своих солдат в Украине. Они будут отправлены бессрочно. Впрочем, это произойдет только после того, как союзники убедят США предоставить гарантии безопасности.
Тем временем уже более 30 стран обсуждают детальный план отправки миротворцев в Украину. Китай также готов присоединиться к «коалиции желающих».
438Читайте нас в Facebook