Европа охладила ожидания: членство Украины в ЕС не актуально
Европейские страны пока не готовы назвать конкретную дату вступления Украины в Европейский союз, несмотря на настойчивые просьбы Киева. Об этом во время Мюнхенской конференции по безопасности заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас, которую цитирует Reuters.
«У меня ощущение, что государства-члены не готовы назвать конкретную дату. Впереди еще много работы», — сказала Каллас.
Как отмечает издание, в мирном плане из 20 пунктов, над которым последние месяцы работали США, Украина и ЕС, предполагалось, что членство Украины в Евросоюзе может состояться в 2027 году. Однако во многих европейских столицах эту дату считают нереалистичной, поскольку вступление в ЕС всегда является длительным процессом, который предусматривает оценку прогресса страны-кандидата во внедрении стандартов Евросоюза.
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс подтвердил слова Каллас, отметив, что членство Украины тесно связано с мирным урегулированием конфликта. «Как бы нам это ни нравилось, без мира с россией соглашения не будет», — заявил он.
В то же время Ринкевичс подчеркнул, что ЕС сначала должен решить вопрос по другим регионам, в частности Западным Балканам, где до сих пор продолжаются обещания о вступлении, например, Северной Македонии. Также, по его словам, нельзя забывать о Молдове: «Если Украина станет членом, мы не сможем исключить Молдову», — подчеркнул латвийский президент.
Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос в Мюнхене заявила, что вступление Украины в ЕС в 2027 году невозможно из-за действующей процедуры приема новых членов. «Ни одна страна за год не проходила этот путь. Даже Швеции, одной из самых развитых стран, понадобилось три года», — отметила она.
Вместе с тем Кос подчеркнула, что Украина уже повлияла на подходы ЕС к расширению. Если раньше вопрос заключался в целесообразности приема новых членов, то сейчас сомнений в необходимости расширения для укрепления безопасности Европы нет. Еврокомиссар добавила, что Брюссель рассматривает возможность изменения методологии, которая позволила бы ускорить вступление Украины.
«Мы должны найти способ преодолеть разрыв между действующей методологией и геополитическими вызовами. Ждать больше нельзя», — заявила Кос, подчеркнув, что членство Украины является не только вопросом расширения границ ЕС, но и стратегической необходимостью.
Ранее в Еврокомиссии заявляли, что вступление Украины в ЕС в 2027 году — это желание не только украинского президента, но многих государств-членов. Впрочем канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что в 2027 году вступление невозможно.
1161Читайте нас в Facebook