«Я готов вас не убивать — отдайте нам всё». Это не компромисс. Это ультиматум, — Зеленский
Компромиссом Украины на переговорах с россией уже является тот факт, что «мы говорим с агрессором о компромиссах», и отдавать оккупанту новые территории Киев не собирается. Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский в интервью японскому Kyodo News.
«Стоим там, где стоим — это большой компромисс. Они захватили почти 20% нашей территории. И мы готовы говорить о мире сейчас на основе принципа „стоим там, где стоим“. Это большой компромисс», — сказал Зеленский.
Он подчеркнул, что Украина готова к «реальным компромиссам», но не к «компромиссам ценой нашей независимости и суверенитета», которые, по сути, являются российским ультиматумом.
«Мы готовы говорить о компромиссах с Соединёнными Штатами. Но не получать снова и снова ультиматумы от россиян. Они — агрессор. Все это признали. Это не изменилось… Что россия предлагает нам как компромисс? На что они готовы? Они сказали: «Мы готовы не оккупировать ваши другие области». Но это терроризм. Даже сами эти слова — это терроризм. «Я готов вас не убивать — отдайте нам всё». Что это значит? Это не компромисс. Это ультиматум. Именно поэтому я сказал: «Мы готовы к компромиссам, которые уважают украинский суверенитет и территориальную целостность, нашу армию, наших людей и наших детей. Но мы не готовы к ультиматумам», — добавил Зеленский.
Напомним, 18 февраля в швейцарской Женеве состоялись трёхсторонние переговоры между Украиной, россией и США. Зеленский сообщил, что на них была достигнута договорённость о том, что мониторинг за соблюдением режима прекращения огня будет осуществляться с участием Соединённых Штатов. При этом спецпосланник президента США Стив Уиткофф, комментируя ход трехсторонних переговоров, сообщил об «огромном прогрессе», а зарубежные СМИ написали о тупике из-за позиции нового главного переговорщика от россии Владимира Мединского.
443Как писали ФАКТЫ, военный аналитик Майкл Кларк назвал причину возвращения помощника путина Мединского в состав переговорной делегации.
Читайте нас в Facebook