Заставил стать на колени: на Черкасщине отправили под суд офицера, избившего солдат
Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили досудебное расследование в отношении избившего своих подчиненных заместителя начальника штаба одной из воинских частей в Черкасской области. Обвинительный акт направлен в суд.
По данным следствия, в январе 2026 года во время утреннего построения между офицером и подчиненными возник конфликт. В ответ он приказал пяти военнослужащим опуститься на колени перед строем, после чего начал их избивать.
Офицер наносил удары руками и ногами по голове, лицу и туловищу, унижая подчиненных в присутствии других военных.
В результате избиения трое военнослужащих получили телесные повреждения. Один из них получил тяжелую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием и переломом ребер, представлявших угрозу для жизни. Еще двое получили легкие телесные повреждения.
Действия офицера квалифицировали как превышение власти военным должностным лицом в условиях военного положения, что повлекло тяжкие последствия.
Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.
Суд избрал обвиняемому меру пресечения — содержание под стражей с правом внесения залога.
Как сообщали «ФАКТЫ», в Сумской области будут судить офицера ВСУ, который издевался над солдатами.
455Читайте нас в Facebook