Грозы, шквалы и град: часть Украины накроет опасная погода
В выходные погода в Украине будет неоднородной, сообщает синоптик Наталья Диденко.
По ее прогнозу, в субботу на запад и север и часть центральных областей распространится влияние антициклона из Европы в этих регионах дожди не ожидаются.
На остальной территории дожди, грозы, возможны шквалы и град.
В воскресенье дожди еще останутся на востоке и юго-востоке Украины. К вечеру новые дожди подойдут на Волынь, Ровенскую, Житомирскую. На остальной территории осадки маловероятны.
Температура воздуха в течение дня составит +23…+28 градусов, на юго-востоке еще +25…+30 градусов.
В Киеве 23−24 мая будет преобладать сухая погода. Станет свежее, в дневные часы субботы-воскресенья предполагается +21…+23 градуса.
.jpg)
Синоптик Виталий Постригань отмечает, что в субботу, 23 мая, холодный атмосферный фронт с северо-запада проявится местами кратковременными грозовыми дождями и откроет путь воздуху из Балтики. Температура ночью +13…+18°, днем — +21…+26°.
В воскресенье, 24 мая, масштабный блокирующий антициклон Zeno стабилизирует погоду. На фоне высокого атмосферного давления осадков не ожидается. Но усилится поступление более свежего воздуха. Температура ночью +10…+15°, днем +19…+24°.
По его предварительным расчетам на следующей рабочей неделе активные северные циклоны будут способствовать снижению температурного фона еще на 3−5°.
«При такой перестройке атмосферы может показаться, что май с апрелем поменялись местами», — пишет синоптик.
Напомним, по прогнозам синоптиков, летом Украину может накрыть аномальная жара.
191Читайте нас в Facebook