ПОИСК
Происшествия

Причина отравления 452 детей в нетишине пока не известна

0:00 11 октября 2005
Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ»
К счастью, малышам уже намного лучше, «тяжелых» среди них нет. Руководство славутского молокозавода уверено, что в ситуациис отравлением их попытаются сделать «крайними». Прокуратура же, кроме кисло-молочных продуктов, взяла под подозрение и мясо

В пятницу во второй половине дня в специализированную санитарно-медицинскую часть «Энергоатом» города Нетишина Хмельницкой области с признаками кишечно-инфекционного заболевания один за одним стали поступать дети в возрасте от трех до шести лет — воспитанники семи городских детских дошкольных учебных учреждений. За субботу и воскресенье число заболевших малышей возросло многократно. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 9. 00 вчерашнего дня было выявлено 452 больных ребенка с предварительным диагнозом дизентерия. 417 детей пришлось госпитализировать.

Из-за большого количества заболевших размещать их в местной санчасти стало все тяжелее, не хватало медиков. Чтобы помочь в лечении детей, в Нетишин прибыли врачи из соседней Ровенской области. Не остались в стороне и военные: два военных госпиталя (в Ровно и Хмельницком) подготовили для приема потерпевших по 30 коек, из Славутского военного госпиталя в Нетишин выехала бригада врачей.

Через некоторое время после проведения необходимого комплексного лечения состояние детей стало улучшаться, и их начали выписывать домой. На вчерашний день в стационаре продолжали лечение 196 детей и один взрослый. По сообщению медиков, пациентов с тяжелым течением заболевания среди них нет. У 96 процентов детей легкая форма заболевания, у остальных — средней тяжести.

Здоровые дети и работники детских учебных учреждений, которые были в контакте с заболевшими, проходят профилактический курс лечения. В очаге заболевания работает специальная комиссия Минздрава, которую возглавляет заместитель министра здравоохранения Сергей Бережнов. Вчера для расследования причин массового отравления детей была создана правительственная комиссия во главе с вице-премьер-министром Вячеславом Кириленко. Свое первое заседание она провела вчера в Нетишине.

РЕКЛАМА

Что стало причиной заболевания такого большого количества детей, пока не известно. В интервью «5-му каналу» Сергей Бережнов заявил, что дети заболели из-за употребления некачественной молочной продукции славутского предприятия «Агропрогресс». Реализация продукции этого молокозавода приостановлена. «ФАКТЫ» связались с директором Славутского филиала ООО «Агропрогресс» Владимиром Смалюшком и поинтересовались его мнением по поводу обвинений в адрес предприятия.

- В тот день, — рассказывает В. Смалюшок, — наша продукция была поставлена не только в детские садики и больницы Нетишина, но и в Шепетовку, Славуту. Насколько мне известно, уже проведены исследования, и дизентерийная палочка не высевается ни у детей, ни в продукции нашего предприятия. Заседания специальной комиссии, которая расследует этот случай, проходят за закрытыми дверями, меня ни разу не пригласили туда. Честно говоря, у меня складывается впечатление, что для того, чтобы побыстрее найти виноватого, могут пойти и на фальсификацию, обвинив наше предприятие в поставке зараженного продукта.

РЕКЛАМА

Пресс-секретарь Хмельницкой областной прокуратуры Лиля Ивах сообщила «ФАКТАМ», что хмельницкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил по факту заболевания уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Ненадлежащее выполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей».

- Следствие рассматривает две версии заболевания: употребление в пищу некачественной кисло-молочной продукции, изготовленной на одном из молочных заводов области, и употребление в пищу инфицированного мяса, — рассказала Л. Ивах.  — По закону прокуратура имеет два месяца на расследование этого дела. Но мы понимаем, что на кону здоровье детей, и поэтому сотрудники прокуратуры приложат все усилия, чтобы закончить расследование как можно скорее. Дело находится на контроле у прокурора области Ивана Мельничука.

РЕКЛАМА

Напомним, что подобное массовое пищевое отравление детей имело место в мае прошлого года в столице. Тогда кисло-молочными продуктами молочной фабрики-кухни отравились более 300 малышей, среди которых было много грудных.

308

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров