ПОИСК

Если люди, которых угнали во время войны на принудительные работы в австрию, нуждаются в эндопротезировании суставов, операцию им могут сделать в украине бесплатно

0:00 14 октября 2005
Лечение полностью оплачивает Австрийский фонд примирения, а оперируют больных лучшие украинские врачи. Переговоры по поводу подобной программы ведутся и с немецким фондом «Память, ответственность и будущее»

- Не могла и мечтать о том, что мне бесплатно установят протез тазобедренного сустава, — говорит 60-летняя Лидия Дяк. В графе паспорта «место рождения» у женщины записано: «Зальцбург, Австрия». О судьбе Лидии Васильевны «ФАКТЫ» уже писали (19 августа, страницы 7-8).  — Отца, угнанного в Австрию на принудительные работы, гестаповцы расстреляли до моего рождения. От потрясения у мамы, работавшей в Зальцбурге на хозяев, начались преждевременные роды. Так я оказалась «коренной зальцбургчанкой». Сегодня это стало основанием для того, чтобы австрийское правительство помогло мне в жизни. В столичной больнице Ь 12 профессор Николай Терновой сделал мне операцию по эндопротезированию. Чувствую себя отлично, хожу свободно. А ведь раньше боль в разрушенном суставе была такой, что я не могла двигаться. Если бы не операция, вернуться к нормальной жизни было нереально.

Многие читатели, узнав о программе помощи остарбайтерам, обращаются в редакцию с просьбой подробнее рассказать о ней. Сделать это мы попросили первого заместителя председателя правления Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» при Кабинете министров Украины Степана Косяка.

- Наш фонд создан в 1993 году постановлением Кабинета министров для того, чтобы помочь людям, принудительно вывезенным во время войны на работу в Германию, Австрию. Сначала это были денежные выплаты, которые осуществлялись благодаря немецкому федеральному фонду «Память, ответственность и будущее» и Австрийскому фонду примирения. Но выяснилось, что многие бывшие невольники, которые, согласно закону Украины, получили статус жертв нацизма, нуждаются и в медицинской помощи. В частности, при таком тяжелом заболевании, как артроз тазобедренных суставов, необходимо эндопротезирование — замена разрушенных суставов искусственными. Начиная с 2001 года операции остарбайтерам делали в клиниках Австрии и Германии. Украинский фонд «Взаимопонимание и примирение» помогает людям оформлять медицинские и выездные документы. Но поскольку пожилые люди тяжело переносят дальнюю дорогу, им нужна длительная реабилитация, последующий контроль оперировавшего хирурга, мы предложили австрийской стороне осуществлять программу медицинской помощи в клиниках Украины. Нас поддержали. Кроме того, специалисты одной из австрийских клиник дали самые лучшие рекомендации украинскому профессору Николаю Терновому. Николай Константинович — руководитель Киевской клиники ортопедии и травматологии НАН Украины. Он первым начал заниматься эндопротезированием у нас, стажировался в разных странах мира, в том числе в Австрии. Во многом благодаря опыту врача и тому, что клиника работает на базе многопрофильной столичной больницы Ь 12, где пожилых людей могут обследовать, подлечить и подготовить к операции, в течение нынешнего года уже сделано пять операций. Высококвалифицированные хирурги проводят подобные операции и в других клиниках Украины. В частности, в Черкасской областной больнице успешно прооперированы трое. Искусственные суставы используются самые современные и подбираются индивидуально.

- Куда необходимо обращаться остарбайтерам, чтобы стать на очередь на операцию?

РЕКЛАМА

- Непосредственно в наш фонд и в его областные отделения. Консультации можно получить по телефону в Киеве (044) 462-50-11. Хочу подчеркнуть: австрийский фонд уже сейчас полностью финансирует программу эндопротезирования, оплачивает все расходы на приобретение искусственных суставов, диагностику и лечение у специалистов, реабилитацию. Планируем переговоры с немецкой стороной по поводу финансирования такой же программы в Украине. Но для этого мы должны собрать информацию о том, сколько остарбайтеров нуждается в операции и кому из них ее еще можно сделать. Поэтому обращаемся ко всем близким, родственникам, соседям с просьбой проинформировать тех, кто был невольником в Германии, о возможности зарегистрироваться в нашем фонде. При положительном исходе переговоров этих людей пригласят на операцию. Очень хочется успеть облегчить жизнь тем, кто нуждается в этом сейчас. Мы спешим это сделать.

РЕКЛАМА

392

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров