ПОИСК

За родинками, которые находятся в местах, где одежда натирает кожу, нужно внимательно следить

0:00 30 сентября 2005
Анна АНТОНОВА специально для «ФАКТОВ»
Какие новообразования необходимо удалять, а какие нет, знает только специалист

Были времена, когда люди думали, что родинки на лице — это украшения. Их обладателей считали счастливчиками. А те, кого природа обделила подобным «украшением», рисовали себе «мушки» сами. Но мода изменилась, и сейчас родинки уже не приносят особой радости людям.

- Иметь родинки на теле вполне естественно, — рассказывает врач-дерматокосметолог первой категории столичного Института красоты Наталья Романенко.  — Это пороки развития кожи, которые возникают еще в эмбриональный период. Проявляются они как при рождении ребенка, так и значительно позже.

- А как выглядят нормальные родинки?

- Они могут быть размером с зерно проса и больше. Обычные родинки имеют правильную круглую или овальную форму, четко очерченные края, равномерно окрашенную поверхность. Диаметр родинок, как правило, не превышает одного сантиметра, и с годами они не увеличиваются. Родинка может быть всего одна, либо их появляется очень много. Цвет варьируется от телесного до темно-коричневого. Существует множество разновидностей родинок, некоторые из них безобидны, поэтому только специалист может увидеть первые симптомы перерождения родинки. Например, врачей всегда настораживают родинки, которые находятся в местах, где одежда натирает кожу: под воротником, поясом, бретельками. Опасными могут быть и те, которые подвергаются воздействию солнечных лучей, травмируются во время бритья или массажа.

РЕКЛАМА

- Почему родинки начинают перерождаться?

- Первая причина — это солнечное облучение (инсоляция). Сюда следует добавить и гормональные изменения, происходящие в организме во время полового созревания либо беременности. Ослабление иммунитета и генетическая предрасположенность к злокачественным образованиям также приводят к перерождению родинок. В группу риска в первую очередь входят люди со светлой веснушчатой кожей. Поэтому, если родинки быстро растут, темнеют или светлеют, размокают, в области родинок появляются болезненные ощущения, на них возникают трещинки или выступает кровь, с их поверхности выпадают волосы, надо обратиться к врачу. Как и в том случае, когда появилось много новых родинок.

РЕКЛАМА

- Но люди неохотно расстаются с ними…

- Да, некоторые испытывают страх. Бесспорно, к любым кожным новообразованиям нужно относиться с большой осторожностью. Вопрос об удалении может решать только доктор. Он выбирает метод, который подходит пациенту. Самим избавляться от родинок ни в коем случае нельзя. Кроме того, с помощью современной медицинской техники возможно удалить родинку вовремя и без последствий. Есть несколько методов устранения: хирургический, электрокоагуляция, удаление лазером и криовоздействие.

РЕКЛАМА

- А как предупредить превращение родинок в злокачественные новообразования?

- Профилактические советы в первую очередь касаются детей. Малыши часто перегреваются на солнце, что становится причиной перерождения родинок и развития меланомы — рака кожи. Именно по этой причине детям до шести месяцев нельзя находиться под прямыми лучами солнца. Тело должно быть защищено одеждой. Взрослым людям тоже необходимо защищаться от солнца: на пляже находиться под зонтом, правильно наносить солнцезащитный крем, не загорать после десяти часов утра. Если есть малейшее подозрение на перерождение родинки, необходимо срочно обратиться к онкологу. Он проведет гистологическое исследование и поставит диагноз. Разумеется, такой подход может быть обеспечен в специализированных медучреждениях.

4543

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров