ПОИСК
Происшествия

Строительство «олимпик-плазы» на площади перед главным стадионом страны может «потянуть» на 80 миллионов долларов

0:00 4 августа 2005
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
Но споры вокруг него не утихают. В Киеве начинается проверка законности принятых решений о выделении земель и строительстве

Президент Украины поручил Генпрокуратуре до 1 сентября провести проверку законности решений Киевсовета о выделении в столице земель и строительстве жилых и нежилых объектов. Рассматриваться будут решения, получившие широкий негативный общественный резонанс. Естественно, что по результатам проверки виновных в нарушениях привлекут к ответственности, а систему, позволившую Киевсовету и должностным лицам горгосадминистрации принимать такие решения, постараются преобразовать.

Не так давно народный депутат Екатерина Самойлик сделала запрос на имя Президента относительно соблюдения законодательства при застройке территории перед Национальным спорткомплексом «Олимпийский» в Киеве, где уже вырыт огромный котлован и велись работы по возведению торгово-развлекательного центра «Олимпик-плаза».

На днях в столичной мэрии наряду с другими важными городскими стройками еще раз продемонстрировали этот проект. Его авторы (»Архитектурный союз») напомнили, что от возведения высотных зданий бизнес- и отельного центров в этом комплексе они давно отказались, и здесь создадут центр досуга молодежи. Ну и конечно, подземные паркинги. Общая площадь сооружения составит 90 тысяч квадратных метров, из них 38 тысяч предназначены под торговые помещения. Остальные — для развлекательных комплексов.

- Этот центр не помешает проведению в 2012 году чемпионата Европы по футболу, потому что на стадии проектирования французская компания — консультант ФИФА — проводила экспертизу строительства этого центра, изучив, как будет функционировать спортивная арена, как будет проходить эвакуация из него болельщиков, — объяснил представитель инвесторов строительства Сергей Король.  — Сегодня мы немного корректируем «внутреннее содержание» будущего центра, но не останавливаем строительные работы и глобально не меняем проект. Сумма инвестиций в объект составит 80 миллионов долларов, и окупятся затраты не менее чем за пять-шесть лет.

РЕКЛАМА

- Парадокс в том, что любое строительство на пристадионной площади — это беззаконие, — заявил журналистам при демонстрации проекта заместитель начальника Главного управления культуры и охраны памятников архитектуры и реставрационно-восстановительных работ столичной горгосадминистрации Руслан Кухаренко.  — Еще перед проведением Олимпиады-80 Международный олимпийский комитет требовал расширить пристадионную площадь за счет снесения прилегающих к ней построек, как того требовал статус олимпийского стадиона.

Нынче главный стадион страны — памятник архитектуры, и «прикрывать» его новыми постройками недопустимо. Об этом постоянно твердили авторам проекта члены градостроительного совета Киева. Наше управление проект визировать в свое время категорически отказалось. Потом были предписания о прекращении работ. Но теперь стройка снова придет в движение… Что делать? Можно оставить подземные сооружения, разместив там развлекательные и торговые центры, но на поверхности должна остаться красивая свободная площадь.

РЕКЛАМА

Когда-то здесь по проекту архитектора Николаева был воздвигнут величественный Троицкий собор. Его разобрали в 20-е годы прошлого века, а нынче, во время рытья котлована, выбросили и остатки. А к тому же градостроительный нонсенс состоит в том, что по проекту улицу Жилянскую хотят «перешагнуть» за Театром оперетты «висячим» пролетом здания! Это недопустимо ни по каким архитектурным канонам: улица должна быть открыта, вести к стадиону, а не заканчиваться «тупиком».

Потому я высказался за то, чтобы отменить этот проект вообще и сохранить историческую площадь.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров