ПОИСК
Происшествия

«осознав потерю одного сына и видя мучения другого, отец, плача и матерясь, рвался нам помогать, но только мешал», — рассказывает один из спасателей, прибывших в обрушившийся песчаный карьер

0:00 4 августа 2005
«осознав потерю одного сына и видя мучения другого, отец, плача и матерясь, рвался нам помогать, но только мешал», — рассказывает один из спасателей, прибывших в обрушившийся песчаный карьер
Юрий ГАЕВ «ФАКТЫ» (Запорожье)
Причиной обвала у села Марьяновка Мелитопольского района Запорожской области, в результате которого погиб 19-летний парень, а его 25-летний брат стал инвалидом, по мнению местных жителей, явились взрывы артзапасов в Новобогдановке

Год назад июльское воскресенье, ставшее роковым для семьи Борисовых, совпало с 45-летием главы дома. Виктор, угостив друзей в сельском баре, поскольку его жена болела, отправился вечером домой. По пути встретил свой МАЗ, в котором были его сыновья 19-летний Артем и 25-летний Николай со своими детьми Никитой и Димой (трех и четырех лет), а также соседский подросток Дмитрий. Компания собралась в Троицкий карьер за песком.

Крича от боли, Николай требовал новых обезболивающих уколов

МАЗ спустился на дно карьера и подъехал задним бортом к песчаному склону высотой около 20 метров. И молодые люди принялись лопатами наполнять кузов песком: Коля и Дмитрий стояли по краям, Артем — по центру. Малыши, пока работали взрослые, играли рядом. Неожиданно склон карьера обрушился, лавина сухого песка накрыла парней и затянула всех под машину. Выбраться из-под завала удалось только Дмитрию. «Я сразу же начал раскапывать остальных, — рассказывал он потом.  — Через какое-то время удалось найти Колю. А Артема так и не нашел… » Сообразив, что сам не справится, подросток бросился в ближайшее село — Троицкое.

Страшная весть мигом облетела дворы. Люди кинулись на помощь, неся с собой лопаты, пилы, трубы, шпалы, доски — все, что могло оказаться полезным. Вызвали «скорую», милицию, МЧС. Одна из женщин хотела забрать и успокоить детей, те отказались ехать с чужой тетей. Перепуганные малыши молча смотрели на засыпанного по грудь папу, не понимая, почему он постоянно и громко кричит. А Николай, большая часть тела которого находилась под бортом машины, прижатым массой песка, испытывал невероятную боль. Приехавшие врачи за первые два часа пять раз кололи несчастному обезболивающее. Понимали: сердце может не выдержать, но лишь только благодаря инъекциям Николай не терял сознание. Страдал от боли и просил новый укол. А где-то рядом, в завалах песка, лежал его младший брат.

- Вечером, получив от службы спасения «01» сообщение, что в Троицком карьере засыпало человека, туда сразу направили технику и людей, — вспоминает тогдашний начальник штаба расквартированного под Мелитополем полка ГО Виктор Гаврищук, руководивший работами по спасению Николая Борисова.  — Когда приехали, уже стемнело, что очень осложнило наши действия. Вытащить парня из песка быстро не удалось. Применить тяжелую технику было нельзя. Трижды откапывали его вручную, но любое неверное движение вызывало новый обвал. Чтобы уменьшить давление на пострадавшего, высыпали из кузова песок, приподняли домкратом МАЗ. Вырезав нужной длины доски, подперли ими стены карьера. Работая, увидели голову погибшего паренька. Его откинуло бортом, когда песок посыпался, прижало, и он задохнулся.

РЕКЛАМА

Приехал отец Николая и погибшего Артема. Осознав потерю одного сына и видя мучения другого, он, плача и матерясь, рвался нам помогать, но только мешал.

А ведь ему еще предстояло сообщить о трагедии жене, недавно перенесшей очередную — шестую — операцию. Сам Виктор, вспоминая те страшные минуты в карьере, со слезами в глазах говорит, как некий военный налил ему стакан водки, сказав: «Я понимаю твое состояние, но ты мужик. Артема нет, прими это как судьбу. И не мешай, мы делаем все возможное».

РЕКЛАМА

Пять часов провел Николай в песчаном плену. В крайне тяжелом состоянии, с двумя переломами левой ноги и синдромом сдавливания, его доставили в мелитопольскую больницу, где утром конечность отняли выше колена. Врачи, по их словам, спасали уже не ногу, а жизнь. Через день всей Марьяновкой хоронили Артема, он лежит теперь на краю кладбища, и его могилка видна с огорода Борисовых.

Пережив ампутацию ноги и потерю любимого брата, Коля разучился улыбаться и радоваться

04s10 karer2 copy.jpg (23170 bytes)Чужая беда никого не оставила равнодушным.

РЕКЛАМА

- Все село ночью не спало, ждало, когда откопают хлопцев, выживут ли, — говорит председатель Марьяновского сельсовета Зинаида Смола.  — На следующий день депутаты сельского совета, обойдя дворы, собрали больше 600 гривен. Деньги пошли на похороны, поминальный стол, остальное отдали Борисовым. Артем и Коля были моими учениками, я ведь учитель химии. ТЁма хорошо учился, был добрым, улыбчивым, душой компании. Я сама ездила в морг, обмывала мальчика, гроб покупала.

Николай нуждался в переливании крови, и 12 доноров-добровольцев в селе тоже нашлись. Оказалось, правда, купить готовую кровь дешевле, чем возить людей из Марьяновки в Мелитополь и оплачивать им обеды. Каждый день на лечение уходило до 200 гривен (в больнице Коля пролежал месяц). Чтобы рассчитаться с долгами, Борисовы продали МАЗ, купив сыну-инвалиду «шестерку». Николай быстро научился ездить на «Жигулях», справляясь с педалями одной правой.

Даже постороннему видно, как болит у него душа. Потеряв любимого брата, став в 25 лет инвалидом, Коля, кажется, разучился улыбаться и радоваться.

- Я спасала детей от войны, а оказалось, что привезла на смерть, — в который раз произносит тихо Виктория Борисова, мать погибшего Артема. В голосе постаревшей от горя женщины слезы и неимоверная скорбь.

Виктория и Виктор Борисовы жили в столице Таджикистана, растили двух сыновей. В конце 80-х годов прошлого века в азиатских республиках начались межнациональные конфликты. Пришли этнические погромы и в Душанбе.

- Многие стали в панике уезжать из Таджикистана, но мы держались до последнего. Думали, все уляжется, — рассказывают супруги Борисовы.  — Ситуация ухудшалась: ввели комендантский час, школы закрылись, работы и денег не было, продукты выменивали на вещи. Все чаще можно было услышать: «Русская свинья, убирайся к себе в Россию». Главным зачинщиком провокаций и драк была молодежь. У сына в школе отняли джинсы, потом кроссовки. И мы поняли: пора ехать. За бесценок продали трехкомнатную квартиру и едва взяли билеты на товарняк, шедший в Сибирь.

Сначала семья осела на Алтае, а в 1993 году перебрались в Украину, к родственникам в Марьяновку Запорожской области.

Жили трудно. Виктория давно тяжело болеет, для Виктора хорошей работы в селе не было. Два года назад его мама-пенсионерка, продав квартиру в Запорожье, уехала на заработки в Италию (ухаживает там за пожилым человеком). На вырученные деньги она купила сыну бортовой МАЗ — для раскрутки своего дела.

Виктор со старшим сыном занялись перевозками строительных материалов — песка, щебня, отсева. Семья стала подниматься на ноги.

В мае прошлого года, когда в печально знаменитой Новобогдановке (от Марьяновки она в 9 километрах) рвались снаряды, беда их дом обошла, в окнах разбилось только несколько стекол. Несчастье пришло через два месяца.

Мне показывают перетянутый черной лентой портрет Артема. Когда он погиб, ему еще не было 19 лет. Почти двухметровый крепыш, любимец местных девчонок…

Этой семье тяжело не только морально. Виктории нужно обследоваться и получать инвалидность, а денег нет. Виктор перебивается случайными заработками. Единственные доходы — 330 гривен пенсии Николая и «итальянская» помощь 68-летней мамы Виктора. Многие проблемы связаны еще с тем, что у Борисовых не было… паспортов. Удивительно, но, живя столько лет в Украине, они не оформили гражданство. На это нужны были деньги, а их всегда не хватало. О том, что статус беженцев, в котором находились Борисовы, позволял им получить вид на жительство в Украине, а потом и гражданство, они попросту не знали. В свое время Николай, не имеющий паспорта, не смог пойти после школы в армию. Так же, как и официально зарегистрировать брак.

Минувшей зимой, когда Коле пришло время позаботиться о протезе (его заказывают спустя 5-6 месяцев после ампутации, после того как культя оформится), отсутствие документа казалось катастрофическим. Протезирование в нашей стране для украинских граждан бесплатное, сказали в протезной мастерской. Все остальные оплачивают лечение самостоятельно. Что в такой ситуации оставалось делать? Борисовы решили: их единственное спасение — обратиться в газету.

«Когда человек в беде, неважно, из какого он государства»

Сразу после событий в Троицком карьере журналистка запорожского еженедельника «Суббота плюс» Аня Бондаренко написала о Борисовых большой репортаж.

А затем вместе с Викторией пошла по кабинетам чиновников и везде встретила понимание и сочувствие. В конце марта Николай Борисов получил украинский паспорт, в мае — протез, трость и пару специальных ботинок.

- Несмотря на то что у молодого человека не было документа, мы взялись за изготовление для него протеза, — сообщила начальник запорожского протезно-ортопедического цеха Днепропетровского экспериментального казенного протезно-ортопедического предприятия Любовь Санникова.  — Поступить иначе было нельзя: если не надеть протез вовремя, могут возникнуть проблемы с культей. Договорились: пока будем делать «колено», Николай займется вопросами паспорта (замечу: стоимость протеза — 1200 гривен, обуви — 230.  — Авт. ).

Соблюдение всех формальностей при получении украинского гражданства требует от полутора до двух лет. Начальник отдела по делам национальностей, миграции и религий Запорожской облгосадминистрации Наталья Деркач, узнав, что обратившиеся к ней люди когда-то бежали из Душанбе, обняла Викторию Борисову и расплакалась. Десять лет после окончания вуза Деркач работала в Таджикистане, и все, что связано с этой республикой, ей очень близко и дорого. С просьбой ходатайствовать перед Президентом Украины об ускорении выдачи Борисовым паспортов Наталья Деркач обратилась к руководству областного ОВИР. Но президентская поддержка даже не потребовалась. Сотрудники милиции, сделав запросы в Таджикистан и Россию и собрав необходимые данные на территории Украины, установили наличие у Борисовых давних украинских корней, что дало основание оформить им документы по упрощенной схеме.

Участие в судьбе Николая принял и управляющий областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов Украины Владимир Прокофьев.

- Да, мы нарушали инструкцию, планируя оплатить бюджетными деньгами протез «иностранца», — говорит он.  — Но когда человек попадает в беду, неважно, из какого он государства. Я смотрел на юношу без ноги, и у меня сердце кровью обливалось. Дал слово, что пойду на нарушение, оплачу протез, даже если он не получит паспорт. В итоге он сегодня украинец. Получается, мы рискнули не зря.

Виктория Борисова также признана гражданкой нашей страны, но пока ей выдана только справка. После уточнения некоторых фактов справку заменят паспортом. Виктор, глава семейства, продолжает жить без этого важного документа.

Почему же год назад песок в Троицком карьере обрушился? Причина, по версии местных жителей, утилизация (подрыв) новобогдановских артзапасов в соседнем карьере. От взрывов, говорят, земля «расшаталась».

Николай побывал на месте трагедии один раз — принес цветы к месту гибели Артема. Другие же люди продолжают загружать песок в Троицком.

На девятый день после смерти сына во дворе Борисовых объявилась симпатичная рыжая собачонка, да так и осталась жить, родив за это время щенков. Может, это привет от ТЁмы? Он ведь очень любил собак.

366

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров