ПОИСК

Перед дальней дорогой не следует наедаться и пить спиртное

0:00 5 августа 2005
Инф. «ФАКТОВ»

Накануне поездки в страну с другим часовым поясом постарайтесь хорошенько выспаться

Во время летнего отпуска многие путешествуют. И от поездок все ожидают приятных впечатлений. Чтобы не омрачить их плохим самочувствием, надо подготовиться к долгой дороге основательно.

l

Тем, кто путешествует автобусом, следует надеть спортивную одежду, взять с собой маленькую подушечку и плед, которые понадобятся ночью, во время сна.

РЕКЛАМА

l

Берите с собой продукты, которые могут долго храниться. Вы убережетесь от пищевого отравления, если в автобусе не окажется холодильника.

РЕКЛАМА

l

Переезды в автобусе или на теплоходе, а также перелеты самолетом могут вызвать морскую болезнь. Чтобы избежать укачивания, не наедайтесь перед дорогой и питайтесь в пути дробно. Ни в коем случае не пейте накануне поездки или в пути алкогольные напитки и крепкий кофе.

РЕКЛАМА

l

Чтобы не возникло обезвоживание, употребляйте в дороге соки и воду.

l

Во время многочасового сидения немеют ноги, поскольку кровь плохо циркулирует. Делайте незаметную зарядку: снимите обувь и пошевелите пальцами, потопчитесь ногами на месте.

l

Перед дорогой следует хорошенько выспаться, особенно если вы отправляетесь в страну с другим часовым поясом. Ведь не всем удается уснуть в автобусе или самолете.

Страдающие хроническими заболеваниями обязательно берут с собой в путь лекарства, которые принимают постоянно. Но препараты скорой помощи могут понадобиться и здоровым путешественникам.

Какие препараты должны быть в

дорожной аптечке

 

Средства для сердца и сосудов: валидол, нитроглицерин, валокордин.

 

Лекарства, необходимые при желудочно-кишечных расстройствах — активированный уголь или другой сорбент, фталазол (при пищевых отравлениях), касторовое масло (при запорах).

 

Жаропонижающие и болеутоляющие лекарства, например аспирин.

 

Спазмолитики, среди которых наиболее популярна но-шпа.

 

Лекарство от морской болезни — аэрон.

 

Противоаллергические препараты: диазолин, фенкарол.

 

Бинт, лейкопластырь, настойки йода и бриллиантовой зелени.

Подготовила

Мария ЗАВАДА

3186

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров