ПОИСК
Мир

В москве на 25 процентов подорожали сотовые телефоны

0:00 20 августа 2005
В москве на 25 процентов подорожали сотовые телефоны
Российские правоохранители ликвидировали канал нелегальной поставки в страну бытовой электроники и конфисковали около 500(!) тонн контрабандных мобилок

На российском рынке сотовых телефонов возник острый дефицит товара, вызванный проведенной на этой неделе операцией правоохранительных органов по борьбе с контрабандой. Как уже сообщали «ФАКТЫ», подразделения МВД России ликвидировали канал нелегальной поставки в страну бытовой электроники — в первую очередь, мобильных телефонов. На складах временного хранения в аэропорту «Шереметьево» были конфискованы 300 тонн(!) контрабанды. По уточненным данным, 90 процентов от этого количества составляют мобильники. (Для сравнения: средний вес сотового телефона — около 100 граммов. )

Милиция и таможня установили, что товар предназначался для восьми крупнейших московских дилеров. Тут же были произведены обыски на их складах, где изъяли еще 250 тонн(!) мобильных телефонов, поставленных в Россию так называемым «серым» импортом. В общей сложности в «Шереметьево» и на складах компаний было конфисковано сотовых на сумму около 200 миллионов долларов (по отпускным ценам московских продавцов).

Уже вчера цены на мобильные телефоны взлетели в Москве в среднем на 25 процентов. Оптовые торговцы отказываются отгружать их в регионы. Самый высокий скачок цен — 40 процентов — наблюдается в магазинах компании «Евросеть». Ее представители носятся по российской столице и скупают в салонах конкурентов сотовые телефоны в розницу по несколько штук!

Эксперты прогнозируют, что кризис продлится до ноября. К этому времени дилеры попытаются наладить новые каналы «серого» импорта. Однако никто не может гарантировать, что правоохранительные органы успокоятся на достигнутом. До сих пор милицейских проверок такого масштаба на рынке мобильных телефонов в России не проводилось. Как бы там ни было, простому российскому потребителю в сентябре придется смириться с тем, что наиболее популярные модели сотовых телефонов подорожают в полтора раза! Специалисты уверены в том, что с началом осени в стране наступит расцвет «чемоданных» поставок мобильников. Например, телефон «Сони-Эрикссон-К750» в Германии можно купить сейчас за 330 долларов, а в России он стоит уже 440 долларов. К сентябрю разница в цене увеличится еще больше. Привезя на продажу всего десять телефонов, можно будет рассчитывать на заработок от 1500 до 2000 долларов!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров