ПОИСК
Происшествия

Швейцарские ученые раздобыли евангелие от иуды — уникальную рукопись, еще во ii веке названную ересью

0:00 9 апреля 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

В руках швейцарских ученых оказался древний манускрипт, представляющий собой Евангелие от Иуды. Как сообщает газета «Le Temps», с таким сенсационным заявлением выступил в Базеле Международный фонд за сохранение древнего искусства.

Как известно, Иуда входил в число двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа. Он предал своего учителя, что в результате привело к казни Христа. Не выдержав угрызений совести, Иуда повесился. О том, что он оставил после себя Евангелие, упоминал еще во II веке первый епископ Лионский, прославившийся разоблачением ересей. Текст, написанный Иудой, епископ также назвал еретическим. В 325 году на Никейском соборе император Константин, основываясь на учении епископа Лионского, а также руководствуясь собственными политическими интересами, «отделил зерна от плевел». Были оставлены лишь Евангелия от Марка, Луки, Матфея и Иоанна. Труд Иуды превратился в апокриф — тайный документ, о котором с тех самых пор ничего не было слышно. Многие полагали, что его и вовсе никогда не существовало.

Швейцарские ученые сообщили, что Евангелие от Иуды состоит из 62 ветхих листков папируса, исписанных на коптском диалекте. Было приложено немало трудов, чтобы очистить их от грязи. Рукопись была сфотографирована и отдана лучшим теологам для перевода на английский, французский и немецкий языки. Базельский фонд обещает обнародовать ее содержание к Пасхе 2006 года. Представители фонда пока отказываются сообщить хотя бы приблизительно, о чем писал Иуда. Они лишь намекнули, что текст носит «конкретный исторический характер без мистики, способный поколебать некоторые политические принципы христианской доктрины».

Ученые считают, что рукопись сохранилась до нашего времени только потому, что в ней Иуда употребляет слово «Бог». Коптам категорически запрещалось уничтожать тексты с этим словом. Папирусы были обнаружены в середине XX века в Египте. С тех пор Евангелие от Иуды многократно перепродавалось, побывало в Европе и Америке, пока в 2001 году швейцарский фонд не выкупил его (сумма сделки хранится в секрете). Руководство фонда приняло решение передать манускрипт после обнародования его содержания в дар Коптскому музею в Каире.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
240

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров