ПОИСК
Происшествия

Рентгеновские системы, собранные одесскими «умельцами» из старых запчастей, продали полтавским медучреждениям более чем за миллион гривен

0:00 20 апреля 2005

Рентгеновские системы кустарного производства, которые поставляли одесситы, используют сегодня медицинские учреждения в Черновицкой, Закарпатской, Черкасской, Львовской, Одесской областях. Самый большой недостаток подпольно собранных аппаратов — чрезмерное рентгеновское излучение. Полтавские врачи во избежание негативного влияния на организмы обследуемых вынуждены были вручную оборудовать системы цинковыми деталями. А главврач одной из детских больниц, которой областное управление здравоохранения хотело подарить такой аппарат, просто отказался от него.

- Подделку действительно можно было обнаружить невооруженным глазом, — рассказал «ФАКТАМ» начальник управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) УМВД Украины в Полтавской области полковник милиции Вячеслав Синьчук.  — На рентгеновских системах, которые выдавались за фирменные японские, стояли агрегаты… различных производителей, причем уже бывшие в эксплуатации. Некоторые вообще были недоукомплектованы, на них стояло нелицензионное программное обеспечение, частично отсутствовали идентификационные данные завода-изготовителя, а также технические паспорта как на отдельные агрегаты, так и на системы в целом. А вот в копии сертификата качества указывалось, что аппараты ввезены в Украину в 2002 году, хотя в тендерных документах датой изготовления значился 2003 год. Государственное объединение «Политтехмет», проводившее экспертизу, сделало вывод: оборудование, поставленное полтавским ОАО «Медтехника», не соответствует тому, которое указано в документах.

Отдел ГСБЭП, контролирующий использование бюджетных средств области, пришел к выводу, что столь вопиющий факт стал возможен в результате формального проведения оглашенного облгосадминистрацией тендера на закупку рентгенсистем для областного управления здавоохранения, в результате чего ОАО «Медтехника» было признано в нем победителем безосновательно. Как выяснилось позже, в этом были заинтересованы многие должностные лица, проходящие пока как свидетели по возбужденному несколько дней назад уголовному делу. Сотрудники же акционерного общества, проводившего закупки некачественной аппаратуры, в срочном порядке уволились с работы.

При проверке тендерного комитета выяснилось, что у полтавской «Медтехники» отсутствуют сертификаты качества на поставленное медицинское оборудование, документы, разрешающие использовать и регистрировать его на территории Украины, поручение и гарантии фирмы-производителя.

РЕКЛАМА

При проведении обыска на одесской фирме, продающей рентгенсистемы, были обнаружены пустые бланки с печатями на поставку медицинского оборудования. Судя по документам, эта фирма получала его у одного из одесских предприятий, которое, в свою очередь, путем различных вексельных взаиморасчетов передало право требования некой местной организации.

Начатое следствие по факту нарушения законодательства о бюджетной системе Украины (на закупку недоброкачественного оборудования было потрачено более миллиона гривен из областного бюджета) обещает стать очень громким. Сейчас идут проверки различной медтехники во многих регионах Украины.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров