ПОИСК
Происшествия

Стройка на киевской шулявке не обошлась без пикетчиков

0:00 15 июня 2005
Стройка на киевской шулявке не обошлась без пикетчиков
Евгений ВОЙНИЦКИЙ специально для «ФАКТОВ»

Решив возвести на одном из столичных пустырей (любимое место отдыха бомжей и наркоманов за гастрономом «Центральный» на Шулявке) современный торгово-деловой и офисно-жилищный комплекс, строители из «Киевской финансово-строительной компании» и не предполагали, с какими проблемами столкнутся. Действительно, ну о какихhttp://www. facts. kiev. ua/stat_week/stat. htm трудностях могла бы пойти речь? Во-первых, проектом предусмотрено, что объект (три «высотки», объединенные так называемым стилобатом — своего рода крышей с кафе и висячими садами, которая отделяет жилую часть от коммерческой) займет минимальную площадь в 1,56 гектара. Во-вторых, непосредственно под строительную площадку отведены заброшенные земли. В-третьих, расположенный рядом сквер планируют расширить в 2,5 раза и в буквальном смысле слова «вылизать»: установить скамейки, светильники и даже оборудовать такой изыск, как альпийские горки. И, наконец, в-четвертых, жителей фактически коммунальных квартир предназначенной к сносу «хрущевки» застройщики переселяют в новые дома.

Но, как оказалось, ни решение Киевсовета о землеотводе, ни разрешение на строительство, ни положительный вывод комплексной государственной экспертизы проекта, ни «одобрямс» Минприроды не гарантируют строителям спокойной жизни. Еще не успела высохнуть зеленая краска на заборе вокруг стройплощадки, как на место событий прибыли пикетчики из «Зеленой столицы» и «Форума спасения Киева». По словам представителя «зеленых» Владимира Голобуцкого, члены этой организации, проезжая по проспекту Победы на маршрутке, увидели огороженную территорию и решили, что сквера скоро не будет…

Однако дело в том, что информацию об «экологических последствиях» «шулявского» проекта газета «Хрещатик» опубликовала уже четыре месяца назад, и за все это время застройщики не услышали в свой адрес ни одного критического замечания. Да и о пикетах они узнали, только когда все уже произошло. Вместо «скучных» переговоров пикетчики сразу же разбили палатки и организовали сбор подписей против начала строительства. Лозунг был выбран беспроигрышный: дескать, инвесторы собираются снести милый сердцам жителей микрорайона сквер и заставить их дышать выхлопами проезжающих по проспекту Победы автомобилей. При виде забора, огораживающего место строительства, мало кто из прохожих пытается докопаться до истины. А она между тем проста. Ни один трезвомыслящий застройщик не будет уничтожать зеленые насаждения вокруг будущих домов. Евгений Дремов, генеральный директор «Киевской финансово-строительной компании», отметил, что заинтересован «в каждом деревце и в каждом кустике».

Несколько голубых елей, каждая стоимостью около пяти тысяч гривен, попадающих в зону застройки, благополучно пересадят на территорию соседней школы Ь 71. В самом же сквере высадят еще 400 деревьев и кустарников. Однако ни эти аргументы, ни просьбы Николая Кондратьева, председателя домкома упомянутой «хрущевки» (дом Ь 12 по Полевому переулку) не лишать жителей надежды на улучшение условий проживания, ни предложение застройщиков установить гражданский контроль над строительством не нашли понимания у обитателей палаток.

РЕКЛАМА

Ситуация осложнилась 4 июня, когда по призыву пикетчиков на митинг протеста собрались недовольные со всех концов Киева: от Ветряных Гор и Сырца до левобережья. Только вот жителей близлежащих домов среди них практически не было. Можно сказать, что «шулявским» строителям просто не повезло. Работы на объекте начались в тот момент, когда по Киеву прокатилась волна похожих акций, направленных против хаотического уплотнения существующей застройки.

Сегодня конфликт близится к разрешению. Палатки, как стало известно автору, собираются снимать — видимо, у застройщиков нашлись весомые аргументы или же пикетчики убедились в полной безосновательности выдвинутых обвинений. Но общая тенденция не внушает оптимизма. Киевские строители, по сути, теперь беззащитны перед лицом акций протеста, за цветистыми речами организаторов которых скрываются вполне конкретные экономические или политические интересы заказчиков. С момента установки забора, ограждающего отведенный под будущий объект участок, инициаторы строительства становятся мишенью любого недоброжелателя, в распоряжении которого имеются средства в считанные дни заблокировать работу строителей. Или, что еще хуже, стройка становится разменной монетой в борьбе сильных мира сего за высокое кресло.

РЕКЛАМА

И печальный результат не заставляет себя ждать: срываются сроки сдачи объектов, строители терпят убытки, бюджет недополучает налоги… Ситуация парадоксальная: жилья в Киеве не хватает, а строить его не дают. Поэтому новые инвесторы десять раз подумают, прежде чем что-либо планировать на месте разрушающихся «хрущевок» или облагораживать столичные пустоши…

РЕКЛАМА

263

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров