ПОИСК
Происшествия

Заказное убийство в днепропетровске раскрыто с помощью… Детектора лжи

0:00 25 июня 2005
Наталья ГАРМАШ «ФАКТЫ» (Днепропетровск)

Казалось, заезжий киллер, недавно убивший в Днепропетровске предпринимателя, не оставил никаких следов. Но свидетеля, оказавшегося на месте преступления, решили на всякий случай проверить на… детекторе лжи. Выяснилось, что человек, обнаруживший тело погибшего, присвоил его мобильник. Этот-то телефон и стал ниточкой к раскрытию преступления.

- Сегодня техническая оснащенность милиции играет очень важную роль, — подчеркнул начальник УМВД Украины в Днепропетровской области Владимир Евдокимов.  — А у нас в сельских райотделах зачастую нет даже определителя номера и звукозаписывающих устройств, не говоря уже о более сложной криминалистической технике. Поэтому новое руководство областной милиции начало работу с укрепления материальной базы. Приобретенные за рубежом пять детекторов лжи уже помогают в раскрытии преступлений.

В Днепропетровске есть поистине уникальные образцы этой техники. Директор местного ООО «Агроцех» Виктор Карпенко подарил областной криминалистической службе спецавтомобиль для обследования мест ДТП. С его помощью можно обнаружить даже не видимые глазу следы, измерить температуру резины и тормозных дисков, установить любые расстояния и даже смоделировать на компьютере точную картину событий. Уникален и робот-разведчик, который умеет обезвреживать установленное под автомобилем взрывное устройство. Такого робота один из взрывотехников областного УМВД увидел на кинопленке, снятой за рубежом. И смастерил без всяких чертежей аналог нужного взрывотехнической службе приспособления, использовав… моторчик от автомобильного стеклоомывателя и колесики от лифта.

РЕКЛАМА

388

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров