ПОИСК
Происшествия

Беременная женщина, сбитая пьяным водителем маршрутки, лежала вся в крови и успокаивала мужа: «не волнуйся, я сашеньку прикрыла! »

0:00 6 июля 2005
Беременная женщина, сбитая пьяным водителем маршрутки, лежала вся в крови и успокаивала мужа: «не волнуйся, я сашеньку прикрыла! »
Наталья ГАРМАШ «ФАКТЫ» (Днепропетровск)
К сожалению, спасти ребенка не удалось. Из-за того, что его мама потеряла очень много крови, он погиб у нее в утробе от недостатка кислорода

Пьяный водитель, видимо, даже не помнит, как лишил жизни двух человек. Он думает, что сбил одну женщину. А белокурого малыша, которого мама проносила под сердцем более восьми месяцев, посчитали просто плодом, которого 22-летняя Марина Нелипа лишилась в результате ДТП.

«Я просто плавился от любви»

Эта хрупкая голубоглазая девчонка родилась в небольшом донбасском городке Артемовске. Ее отец, Александр Дмитриевич, работал горноспасателем. Марина тоже решила связать свою жизнь с шахтами — поступила в Кривом Роге, где живет ее бабушка, на маркшейдерский факультет (маркшейдер — специалист по геодезической съемке подземных горных выработок) местного вуза. Ей оставалось защитить уже готовый дипломный проект на звание магистра, но она боялась, что не успеет сделать это до родов: через 2-3 недели Марине предстояло стать мамой. Как будто предчувствуя что-то, Марина не спешила, да и другим запретила заранее покупать приданое для малыша.

- Такая суеверная была, — говорит Дима, муж Марины.  — Сказала мне: ты все успеешь купить, пока я буду в роддоме…

Они познакомились год назад, 2 июля. Но в этот сравнительно небольшой отрезок времени вместилось столько событий, впечатлений, чувств, что Диме кажется: они прожили с Мариной целую жизнь. Интересную, яркую, полную любви и заботы.

РЕКЛАМА

- Нам никогда не было скучно друг с другом, — вспоминает Дима.  — Друзья даже обижались, что мы редко стали бывать в их компании. А мне никто не был нужен, кроме Марины, — она мне была и другом, и женой, и лучшим советчиком. Я просто плавился от любви. И все время думал: нет, такого не бывает, это просто какое-то немыслимое счастье!..

С тех пор, как они познакомились, от Маринки никто не слышал слово «я» — только «мы с Димой».

РЕКЛАМА

- На выходные мы всегда куда-нибудь ехали гулять, нет такого парка, где бы мы не были, — говорит Дима.  — Ходили, разговаривали. Когда я узнал, что у нас будет ребенок, каждый вечер обязательно водил Маринку с сыном гулять. Как бы ни уставал на работе, мы все равно шли на прогулку.

За четыре дня до той страшной трагедии Марине исполнилось 22 года.

РЕКЛАМА

«Давай не будем отмечать, — предложила она мужу, — ты и так меня балуешь, а нам деньги скоро понадобятся».

Тогда Дима побежал на рынок, купил второй в тот день букет цветов, огромный ананас и большого мягкого розового зайца, поставил все это в кухне на столе и написал записку: «Я очень сильно тебя люблю и буду баловать, пока ты не развеселишься».

Вечером они с Мариной сочиняли очередное письмо своему малышу и договорились, что в конце мая пойдут на УЗИ вдвоем — Дима очень хотел посмотреть на сына.

- У нас в специальном альбоме уже была его первая фотография с УЗИ, — рассказывает Дима.  — Все было видно: и носик, и пальчики, и волосики, и даже то, что губки у него — Маринкины. Мы решили назвать сына Сашей — в честь Марининого отца. Когда я был на сессии в Харькове, Марина прочитала мне первое письмо, которое написала маленькому, — я не мог тогда уснуть всю ночь.

«Мы забеременели в начале октября, — рассказывала мама сыну историю его жизни, — и расписывались уже втроем. Впервые ты постучался

20 февраля, а папик почувствовал твое шевеление в марте. Когда я услышала на УЗИ, как бьется твое сердечко, и узнала, что ты — мальчик, я была самым счастливым человеком на свете. Папочка тоже очень сильно тебя любит и ждет твоего появления. Ты уже реагируешь на наши ладони — как котенок, когда его гладят, и совсем непривередлив в еде. Ты у нас просто молодец, Сашенька».

Говорили Дима и Марина о сыне и в тот теплый майский вечер, прогуливаясь по дорожкам недалеко от дома.

Похоронив сына, Дима убедил жену: «Малыш жив, он в барокамере»

… Налетев на Маринку сзади, микроавтобус подмял ее под себя, метров пятнадцать протащил по тротуару и, переехав женщину еще и задними колесами, умчался, вывернув на проезжую часть. Когда Дима подбежал к жене, она лежала, вся окровавленная, и обнимала руками живот: «Не волнуйся, я Сашеньку прикрыла». Пока не приехала «скорая», Марина так и держала в ладонях свой животик, словно пытаясь внушить сыну: «Не бойся, мы тебе поможем».

За рулем той «Газели» находился 52-летний Юрий Щ. Он уже закончил свой рабочий день и, подремонтировав в гараже старенький микроавтобус, принадлежащий его дочери, поехал на АЗС — заправиться. Но перед этим водитель… выпил два стакана самогонки. Как ехал до АЗС, практически не помнит.

- На перекрестке улиц Мелешкина и Тынка «Газель» не остановилась на красный сигнал светофора, а свернула влево, — рассказывает следователь Саксаганского райотдела милиции Кривого Рога Александр Гонтарев.  — Но водитель в поворот не вписался и, вылетев на тротуар, сбил беременную женщину. Протащив ее около 15 метров и даже не притормозив (по ходу его движения следов торможения нет), он вывернул на проезжую часть и скрылся.

Через несколько перекрестков микроавтобус остановили сотрудники ГАИ, прижав его к бордюру. Пьяный мужчина пытался оказать милиции столь яростное сопротивление, что пришлось надеть на него наручники. Экспертиза определила степень опьянения водителя — 1,6 промиле, то есть выше средней. Почему же водитель с 20-летним стажем сел за руль в таком состоянии?

… »Скорая» приехала минут через пятнадцать. Из-за обширного разрыва печени Марина потеряла, по оценке врачей, 95 процентов крови.

- У Марины были множественные открытые повреждения таза, разрыв печени, переломы ребер, рук и ног, травма легких, — рассказывает старший ординатор отделения политравмы Днепропетровской городской больницы Ь 2 Владимир Кузьменко.  — Но мозг женщины не пострадал, она все время была в сознании. Самое удивительное, что при таких травмах ее сынишка остался совершенно цел. Когда Марине сделали кесарево сечение и извлекли малыша, на нем не было ни царапины. Но из-за того, что женщина потеряла много крови, ребенку перестал поступать кислород, и малыш задохнулся.

Как известно, прерывание беременности сроком более 21-й недели запрещено законом: будущий ребенок с этого момента перестает считаться плодом. У красивого, словно кукла, почти двухкилограммового Маринкиного сынишки даже волосики были на головке. Работники морга не решились похоронить его как плод. Дима купил сыну первые и последние в его жизни ползунки и шапочку, зарегистрировал новорожденного в ЗАГСе, назвав Русланом. Он знал: Марина обязательно спросит о сыне, и он просто не сможет сказать ей, что их Саша умер. Похоронив сына, Дима убедил жену: «Сашенька жив, он в барокамере». Это придавало ей сил. Все время у дверей реанимации стояли доноры — более 40 студентов технического университета, где училась Марина, и рабочие «Криворожстали». Только за первые сутки молодой женщине влили около 11 литров препаратов крови и плазмы.

- Мы дежурили под окнами больницы десять дней, — не скрывает слез отец Марины, Александр Дмитриевич.  — Когда миновали седьмые сутки — самый опасный, по мнению врачей, период, — почти поверили, что нашу девочку удастся спасти…

Из-за несовместимости донорской крови, взятой у разных людей, начали разрушаться эритроциты. Спасти женщину не удалось, но она покинула этот мир, будучи уверенной в том, что в тот вечер ей удалось спасти своего сына.

Владелица злополучной маршрутки и ее отец, находящийся сегодня под следствием, даже не помогли семье пострадавших оплатить дорогостоящее лечение. Но отнюдь не деньги волнуют сегодня родителей Марины и ее мужа. Разве можно оценить утраченные жизнь, любовь, надежды? Они не могут смириться с тем, что происшествие на улице Мелешкина трактуется следствием как наезд по неосторожности и внезапное прерывание беременности.

- Моего сына, рождение которого я зарегистрировал в ЗАГСе, и который, по мнению медэкспертов, погиб в результате дорожно-транспортного происшествия, вообще не считают человеком, — говорит Дмитрий.  — Уголовное дело возбуждено по факту гибели одного человека, а это совсем другой срок наказания.

Действительно, Саксаганской районной прокуратурой уголовное дело против водителя маршрутки возбуждено по двум статьям: 286 часть 2 УК Украины (»ДТП, повлекшее тяжкие последствия») и 135 часть 1 (»Оставление в опасности»), что предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 8 лет. Между тем, считают родные Марины, статья 286 часть 3 УК Украины, где фигурируют две и более жертв ДТП (наказание до 12 лет), данному случаю соответствует больше. Впрочем, в деле уже появились медицинские справки, свидетельствующие о том, что водитель стоял на учете у невропатолога, а значит, нуждается в снисхождении. Решением суда ему даже изменили меру пресечения, отпустив на свободу. И он, возможно, каждый день ходит по улице, где жила семья Нелипа. Впрочем, Дмитрия, в течение десяти дней похоронившего двух самых близких людей, он вряд ли здесь встретит — тот обходит перекресток стороной. И боится возвращаться в квартиру, где они были так счастливы втроем — он, Марина и Сашенька.

614

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров