ПОИСК

Гепатит а нередко принимают за банальную простуду, и больной лечит… Насморк

0:00 20 июля 2005
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
Коварный недуг проявляется только спустя месяц-полтора после заражения. Все это время заболевший опасен для окружающих

Каждое лето сопровождается всплеском инфекционных заболеваний желудка и кишечника. К середине этого года в Украине уже было 12 вспышек таких болезней. Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, пострадали 297 человек, в числе которых 123 ребенка. Массовые пищевые отравления были в Черниговской областной психоневрологической больнице (здесь заболели 56 пациентов) и детском оздоровительном комплексе «Айвазовский» в Феодосии (пострадали 23 ребенка). В селе Черкасская Лозовая Харьковской области из-за употребления некачественной воды 65 человек заразились гепатитом А, 18 из них — дети.

- Пик заболеваемости пищевыми токсикоинфекциями приходится на теплое время года, так как микробы, которые выделяют токсины, именно в этот период дольше живут и быстрее распространяются, — рассказывает врач-инфекционист Больницы для ученых АМН Украины Нинель Костырко.  — Главные разносчики инфекций — мухи. Дизентерию, сальмонеллез, холеру, вирусный гепатит А называют «болезнями грязных рук». Их рискуют подхватить те, кто игнорирует правила гигиены. Летом многие пробуют на рынке немытые ягоды, а некоторые хозяйки, несмотря на предупреждения, покупают мясо, яйца, молоко и творог на стихийных рынках. Эти продукты могут быть заражены сальмонеллой. Употребляя немытые овощи и фрукты, можно подхватить холеру. Заболевание развивается быстро: в течение двух-пяти суток после попадания вибриона холеры в организм появляются диарея, боли в животе, поднимается температура. Иногда бывает хрипота, больного мучит жажда. С такими симптомами надо поспешить к врачу: недуг смертельно опасен, поскольку организм быстро обезвоживается.

К началу осени к нам обращается все больше больных гепатитом типа А. Заболевание коварно — проявляется лишь спустя месяц-полтора после заражения. Все это время человек опасен для окружающих. Первые признаки недомогания люди зачастую не принимают за симптомы гепатита. Больной быстро устает, испытывает слабость. Иногда у него пропадает аппетит, могут появиться ощущение горечи во рту, изжога, тошнота, боль в животе, рвота. Гепатит нередко начинается и как обыкновенная простуда. Тогда появляются насморк, головная боль, ноют мышцы, повышается температура. Характерный симптом: почти всегда у больного кожа и белки глаз окрашиваются в желтый цвет.

Если придерживаться элементарных правил гигиены, заражения токсикоинфекциями удастся избежать. Не забывайте мыть руки с мылом, приходя с улицы, перед едой и после посещения туалета. Вирусы могут «жить» не только на овощах и фруктах, но также на дверных ручках и поручнях в транспорте. Защищайте от мух пищевые продукты и готовую пищу. Воду и молоко пейте кипячеными, мясо, рыбу, творог, сметану подвергайте термической обработке. Микробы погибают при температуре 100 градусов. Не употребляйте продукты, у которых закончился срок хранения. Собираясь на природу, запаситесь водой для питья и мытья рук. Если появились симптомы отравления, немедленно обратитесь к врачу. При диарее до приезда доктора пейте небольшими порциями раствор: на литр охлажденной кипяченой воды столовая ложка сахара, щепотка соли и пищевой соды.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
759

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров