ПОИСК
Мир

Американцы использовали в ираке запрещенные фосфорные бомбы

0:00 17 ноября 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
У жертв этого химического оружия сгорают все мягкие ткани тела. Остаются только кости и… одежда

Вчера Пентагон был вынужден признать, что американская армия год назад во время операции в иракском городе Фаллуджа применила запрещенные международными соглашениями фосфорные бомбы. Ранее военное ведомство и Государственный департамент США всячески отрицали использование этого опасного химического оружия в иракской кампании. Прижали к стенке вашингтонских ястребов итальянские журналисты, снявшие документальный фильм о трагедии Фаллуджи. Лента была показана 7 ноября итальянской государственной телекомпанией RAI.

Фильм убедительно доказывает, что белый фосфор стал причиной смерти десятков мирных иракцев, в том числе женщин и детей. У жертв полностью сгорели все мягкие ткани тела. Остались только кости и… одежда.

Тем не менее представитель Пентагона, которому поручили сделать заявление для прессы об использовании фосфорных бомб, продолжал настаивать на том, что это оружие не использовалось против гражданского населения. «Бомбы с белым фосфором были применены в Фаллудже только против вооруженных сил противника», — подчеркнул он. Кроме того, Пентагон напомнил, что США так и не подписали соглашение от 1980 года, запретившее использование фосфоросодержащих боеприпасов.

РЕКЛАМА

405

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров