ПОИСК
Происшествия

С нового года в литве будет запрещена продажа обычной поваренной соли

0:00 24 декабря 2004
Инф. «ФАКТОВ»

С 1 января 2005 года на территории Литвы невозможно будет купить обычную соль. Жителями этой страны придется довольствоваться более дорогой йодированной солью, которая к тому же плохо подходит для домашних заготовок. Как сообщает РИА «Новости», в настоящее время 95 процентов всей продаваемой в Литве соли импортируется из Украины, и это обычная поваренная соль. С нового года ее продажа в розничной торговле будет запрещена. Использовать йодированную пищевую соль придется также литовским предприятиям общественного питания и хлебопекарням.

Нововведение связано с тем, что Министерство здравоохранения Литвы внесло изменения в нормы гигиены, дабы предотвратить возможное возникновение болезней из-за нехватки йода в организме человека. Как известно, при недостатке этого химического элемента нарушается обмен веществ, функции щитовидной железы, повышается риск возникновения атеросклероза и ожирения, ослабляется иммунитет, ухудшается состояние кожи, ногтей, волос. У детей снижаются умственные способности, а в крайних случаях развивается кретинизм. Впрочем, не менее опасен и избыток йода в организме. А некоторым людям, страдающим различными заболеваниями, йод и вовсе противопоказан.

Грядущий запрет на нейодированную соль вызывает обеспокоенность у жителей Литвы. В странах Балтии еще весной случился настоящий солевой бум. Опасаясь скачка цен при вступлении в Евросоюз, жители Литвы, Латвии, Эстонии сметали с прилавков крупу, муку, сахар, консервы. Масла в огонь тогда добавил репортаж «1-го Балтийского канала» о том, что, в частности, в Латвии скупают соль грубого помола, поскольку ее продажа в ЕС якобы запрещена. В некоторых магазинах люди за полдня разбирали до тонны соли!

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

343

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров