ПОИСК
Спорт

Звание чемпиона мира разыграют гарри каспаров и рустам касымджанов

0:00 14 октября 2004
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Призовой фонд этого поединка -- 1,2 миллиона долларов -- обеспечил один из арабских шейхов

Матч за звание чемпиона мира по версии ФИДЕ между Гарри Каспаровым и узбеком Рустамом Касымджановым пройдет в в январе 2005 года в Дубае, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Напомню, что Касымджанов в июле этого года в Ливии стал победителем первенства мира, проводившегося по нокаут-системе. Чемпион мира украинец Руслан Пономарев из-за разногласий с руководством ФИДЕ не был допущен к защите своего титула.

Матч будет состоять из 12 партий. По правилам проведения поединка победит гроссмейстер, набравший 6,5 очка. Если у соперников окажется равное количество очков, будет сыгран тай-брейк, состоящий из четырех партий в быстрые шахматы. А если и тай-брейк не выявит победителя, тогда соперники проведут блиц. Уже известна сумма призового фонда соревнований -- 1,2 миллиона долларов. Эти деньги выделил шейх ОАЭ Мохаммед аль-Мактум.

Но не все так просто в шахматном королевстве. Для выявления абсолютного чемпиона мира Кирсану Илюмжинову понадобится помощь еще одного арабского шейха или крупного бизнесмена. Ведь победитель матча Каспаров -- Касымджанов должен будет сыграть с победителем матча Крамник -- Леко.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров