ПОИСК
Политика

Среди террористов, захвативших 1 сентября школу в беслане, украинцев не было

0:00 9 сентября 2004
С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел Украины

Украина собирается официально обратиться к некоторым российским средствам массовой информации с просьбой дать разъяснение, на основании чего они распространяют сообщения о якобы наличии украинцев среди террористов, которые 1 сентября захватили заложников в школе Беслана. Как передает информационное агентство «Обозреватель», об этом во вторник на брифинге заявил начальник пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский. Напомним, некоторые СМИ сообщали о том, что среди террористов был уроженец Хмельницка или Бердянска.

«ФАКТЫ» связались с Маркияном Лубкивским, который официально опроверг то, что среди террористов были украинцы. Также он особо отметил, что подобные заявления СМИ бросают тень на Украину, которая очень достойно повела себя во время этой трагедии. МИД Украины с первого дня захвата школы через свои дипломатические каналы в Российской Федерации установил связь с российскими правоохранительными органами для обмена информацией.

Кроме того, Маркиян Лубкивский сообщил, что российское отделение «Евроньюс» дало опровержение ранее распространенной информации об участии в захвате украинцев.

Во вторник в Генпрокуратуру РФ направило ноту и посольство Казахстана в России с просьбой официально подтвердить информацию об участии казахов в захвате школы в Беслане. Об этом сообщило информационное агентство «Обозреватель» со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Казахстана. По информации МИД, в некоторых средствах массовой информации со ссылкой на заместителя Генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу Сергея Фридинского было распространено сообщение о том, что в состав террористической группы входили представители различных национальностей, в том числе казахи. В настоящее время посольство Казахстана ожидает ответа от Генпрокуратуры РФ.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
456

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров