ПОИСК

«моя племянница появилась на свет благодаря тому, что я не дала ее родителям деньги на аборт. А теперь двухлетняя катюша удерживает меня на этом свете»

0:00 6 августа 2004
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ» (Киев--Полтава--Киев)
У Виктории обнаружили ВИЧ-инфекцию пять лет. Болезнь заставила ее порвать с наркотиками, и сегодня женщина помогает другим избавиться от зависимости

-- Год назад моя племянница первый раз назвала меня мамой. Я не сдержалась: ком к горлу подкатил, слезы из глаз так и полились, -- рассказывает Виктория. -- Чувствовала огромную ответственность перед Катей. Не стала объяснять девочке, кто кому кем приходится, что ее родители в тюрьме. Посоветовалась с детским психологом, она меня поддержала. Ребенку нужна сейчас мама, а не правда.

С Викторией мы познакомились в летнем терапевтическом лагере для ВИЧ-инфицированных и наркозависимых «Возвращение любви». Маленькая Катя охотно идет ко мне на руки, крепко обнимает за шею и говорит: «Ты моя». И я понимаю Викторию -- возразить малышке невозможно.

-- Когда-то я не дала брату и его жене деньги на аборт. Может быть, Катя появилась на свет благодаря этому, а позже спасла и меня от смерти, -- продолжает Виктория. -- Полтора года назад я тяжело заболела и оказалась в клинике Украинского центра СПИДа. У меня развился туберкулез и уже практически не было специфических иммунологических клеток. Врачи только разводили руками: мол, ты обречена, ВИЧ и туберкулез всегда заканчиваются смертельным исходом. С такими больными, как я, обычно не церемонятся. Девушек, которые тогда лежали со мной в палате, уже нет в живых. А я выкарабкалась. Правда, тогда не знала, что должна еще кое-что сделать на этом свете. Когда вернулась домой, мне сказали, что жена брата угодила в тюрьму (он там оказался еще раньше), и ее родня хочет отдать мою годовалую племянницу в детский дом. Я решила забрать ребенка к себе.

Катя -- единственный ребенок в лагере. Под Полтавой в лесу на берегу Ворсклы ребята разбивают палаточный лагерь уже третий год. Здесь они не просто отдыхают и набираются сил. Каждый день специалист проводит психологические игры, коммуникативные тренинги, которые помогут ребятам потом в повседневной жизни.

РЕКЛАМА

-- Идея организовывать летний терапевтический лагерь для ребят, которые решили отказаться от наркотиков и проходят реабилитацию, возникла три года назад, -- рассказывает президент благотворительной ассоциации «Свет надежды» Тамила Котляренко. -- Несколько лет назад одна из наших подопечных уехала в деревню вместе с друзьями, которые хотели ее поддержать. Через пять дней они вернулись в город и заметили, что чувствуют себя увереннее, здоровее и физически, и психологически. Тогда мы решили соединить психотерапию с лечебной силой природы. Вдали от города ребята, которые недавно порвали с наркотиками, могут испытать радость, не насилуя свое сознание.

В этом году организовать летний лагерь помогал благотворительный фонд Елены Франчук «АНТИСПИД». Они приобрели для нас палатки, резиновую лодку, газовую плиту, фонарики. Этот фонд создан с целью остановить эпидемию ВИЧ/СПИД.

РЕКЛАМА

«После работы в ночном клубе я валилась с ног, поэтому решила «подбодрить» себя героином»

Палаточный лагерь находится на полуострове, к нему приходится добираться вплавь. Нас перевез на лодке Роман -- это его работа. Вообще в лагере у каждого есть обязанности: кто-то убирает территорию, кто-то собирает дрова, кому-то доверили склад с провизией, и он выдает продукты поварам. А вот посуду каждый моет за собой сам, прямо в речке. И мы не были исключением.

-- Когда осознаешь, что от твоей маленькой роли зависит успех общего дела, становишься более ответственным, -- говорит Тамила Котляревская. -- Чтобы попасть в лагерь, каждый подписывал контракт. Условия: полный отказ от веществ, изменяющих сознание, а также обязательное участие во всех мероприятиях. Дисциплина и режим важны для лечения любых недугов, тем более избавления от зависимости. За то время, что человек принимал наркотики, он деградирует и еще долго не сможет избавиться от старых привычек. К сожалению, двоим ребятам пришлось вернуться в город, так как они нарушили решим: пошли в село и выпили спиртное.

РЕКЛАМА

В лагере живет 24 человека, а еще на выходные приезжают ребята. Многие работают, им не дали отпуск. Брат Виктории, который уже вышел из тюрьмы, недавно нашел работу и очень дорожит ею, поэтому навещает сестру и дочку только в субботу и воскресенье. Хоть мы и стараемся трудоустроить своих подопечных, найти людей, которые лояльно относятся к бывшим наркозависимым, очень трудно.

-- Помню, когда я узнала, что мой младший брат наркоман, смотрела на него как на конченого человека, -- продолжает Виктория. -- Спустя несколько лет я оказалась в похожем положении. В больнице, где я лечилась от наркозависимости, врачи приводили в палату студентов. Я корчилась на постели, а они на меня смотрели с презрением, близко не подходили. И я не осуждаю их. Наркоману не нужно сочувствие, в человеке, страдающем от зависимости, очень мало человеческого. Наркотики убивают личность, остается одна оболочка. Но если человек пытается начать все с чистого листа, ему нужна поддержка.

В отличие от большинства, Виктория начала принимать наркотики осознанно. Когда она решила попробовать их, ей было 25 лет.

-- В подростковом возрасте я несколько раз побывала в компании ребят, которые варили мак. Мне предложили попробовать, но я жутко боялась уколов, и страх переборол любопытство, -- говорит девушка. -- Потом я видела, что происходит с братом, и мне совсем не хотелось опуститься до его уровня. После техникума работала в ночном баре, где встречала веселых, беззаботных молодых людей, которые всю ночь «отрывались» и утром расходились ничуть не уставшими. Я же валилась с ног, поэтому однажды решила «подбодрить» себя героином.

«Когда я узнала о своем диагнозе, хотела умереть»

-- Наверное, самое страшное, что произошло за четыре года, когда я принимала наркотики, -- это смерть мамы, -- продолжает Виктория. -- Разумеется, из-за наркотиков я лишилась работы, от меня отвернулись друзья, родной отец сказал, что я для него не существую. Но мама принимала меня даже такой. Она тяжело болела, и когда умирала, меня рядом не было. Родные говорили, что она ждала меня до последней минуты. Я до сих пор об этом думаю. Вспоминаю ее последние слова о том, что она дала мне красоту, здоровье, а я убиваю себя. Сейчас я понимаю, какую боль причиняла ей.

В 1999 году Виктория сдала анализ на ВИЧ и узнала, что инфицирована. Тогда в Полтаве выявили инфекцию у единиц, и информации об этой болезни было мало.

-- Мне тогда казалось, что ничего хуже этого быть не может, моя первая реакция -- забыться с наркотиками и умереть, не приходя в сознание, -- признается Виктория. -- О ВИЧ-инфекции я знала только одно -- это смертельное заболевание. В наркологическом диспансере медсестра меня «утешила»: мол, ты же понимаешь, что теперь конченый человек, у тебя не будет семьи, детей. Мне пришлось подписать бумагу о том, что, если заражу кого-то, меня привлекут к уголовной ответственности. Боялась даже общаться с людьми, думала, что так могу передать им инфекцию. Я ни с кем не говорила о болезни, была уверена, что мои знакомые меня оскорбят и прогонят. Теперь мне было незачем бросать наркотики… Я никогда не умела молиться, но, оказавшись в безвыходной ситуации, обратилась к Богу. Чувствовала себя слабой и бессильной что-то изменить и попросила его или забрать меня к себе, или помочь найти выход.

Виктория стояла на учете в наркодиспансере и регулярно отмечалась. Вскоре она встретила там ребят, которые благодаря программе «12 шагов» избавились от наркотиков и поддерживали в этом других.

-- Я «приклеилась» к ним, посещала все их собрания, слушала рассказы о том, как они справлялись с зависимостью, -- вспоминает Виктория. -- Там узнала, что с ВИЧ-инфекцией люди живут долгие годы, женщины рожают здоровых детей. Если ВИЧ обнаруживают у мужчины, то за границей в специализированных клиниках делают искусственное оплодотворение очищенной спермой. Так у меня появилась надежда.

«Раньше я боялась думать о семье, а сейчас собираюсь выйти замуж»

В то время в Полтаве открылась благотворительная организация «Свет надежды», которая проводит реабилитацию наркозависимых. Виктория прошла курс и осталась там работать.

-- Я с головой ушла в работу, заменив таким образом одну зависимость на другую, -- говорит девушка. -- Мы проводим акции для школьников, создали театр «Рубикон», в котором бывшие наркоманы ставят сцены из своей жизни. Мне каждый день приходилось работать с зависимыми людьми, их родными. Из наркодиспансера к нам направляют тех, кто прошел медикаментозное лечение. Среди этих ребят был Олег. Я все чаще ловила на себе его восхищенный взгляд. Но отгоняла мысль о том, что у меня могут быть отношения с кем-то. Олег младше меня, я считала, что он путает любовь с благодарностью. Мы были просто друзьями, пока я тяжело не заболела. Полгода я пролежала в киевской больнице, он приезжал почти каждые выходные. Купил себе и мне мобильные телефоны, подключился к группе «семья», мы созванивались каждый час. И когда мне казалось, что я умираю, хотелось только одного: чтобы со мной был родной человек. И Олег сидел рядом, держал меня за руку и говорил, что все будет хорошо. Боже! Как я ужасно выглядела, а он и не замечал этого.

Виктория прошла противотуберкулезное лечение, ей предложили антиретровирусную терапию. Эти лекарства повышают иммунитет и обходятся в 1200 долларов в месяц. Виктория получает их бесплатно.

-- Я поднялась не только благодаря лекарствам, -- продолжает Виктория. -- Олег заставил меня захотеть жить, а потом и маленькая Катя. Родители Кати оба ВИЧ-позитивные, и до полутора лет мы не знали, передался девочке вирус или нет. Когда же стало известно, что она здорова, мы с Олегом тоже решили пожениться и родить ребенка. Может, кто-то осудит меня за это, посчитает эгоисткой. Я осознаю, что могу в любой момент умереть, но странно, если другие люди живут и никогда не задумываются о смерти. Я благодарна своей болезни, как это ни дико звучит. Она заставила меня переоценить свою жизнь и выбрать главное. Каждый день проживать, как последний, и радоваться даже тому, что проснулся утром.

Маленькая Катя вернула к жизни не только свою тетю. Отец малышки ради дочки решил порвать с прошлым и надеется, что после освобождения жены у них будет нормальная семья.

-- Брат сердится, что Катя называет меня мамой, -- говорит Виктория. -- Он все время говорит дочке, что я ей тетя. Я же готова к тому, что когда-то племянницу заберет ее родная мама. Только бы она взялась за ум.

-- В скором времени мы начнем проводить групповые занятия в тюрьме с наркозависимыми и ВИЧ-инфицированными людьми, -- говорит Тамила Котляревская. -- Мы уже договорились с администрацией тюрьмы, где отбывает срок мама Кати. Это будут тренинги «Жизнь с ВИЧ», «Преодоление стрессовых ситуаций», «Восстановление взаимоотношений в семье», «Как себя трудоустроить», а также занятия для зависимых. Человеку, который решил порвать с наркотиками, непросто снова попасть в большой мир -- между ним и другими людьми пропасть. Если же у него ВИЧ, ему приходится еще тяжелее. Отец Вики не знает о ее статусе. Несмотря на то, что она давно вернулась к нормальной жизни, девушка убеждена, что это отвернет его от нее. Самая большая проблема для ВИЧ-позитивных людей -- негативное, а порой и враждебное отношение окружающих. Эта болезнь относится к ряду хронических инфекционных, с ней можно долго жить. Но человек уже оказывается в другом измерении…

619

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров