ПОИСК
Происшествия

Парализованный гиревик-рекордсмен александр золото, передвигающийся только на руках: «я мог бы поднять гирю и десять тысяч раз, но кому это надо? »

0:00 31 января 2004
Тарас ТКАЧУК «ФАКТЫ»
Ставший в детстве инвалидом и весящий сейчас всего 44 килограмма 48-летний житель села Красная Поляна Донецкой области продолжает тренировки с 63-килограммовой гирей в своей нетопленой комнатушке площадью девять квадратных метров

Сколько Саша себя помнит, его ноги всегда были безжизненными веревочками, волочащимися за телом. Мама рассказывала, что в возрасте двух лет у него брали пункцию спинного мозга… Но операция прошла неудачно -- отказали ножки. Думали, со временем поправится, но когда мальчику исполнилось 10 лет, доктора, не стесняясь, сказали, что дальше лечить его не имеет смысла. Шансов нет…

«Вместе с нами, больными детьми, в интернате жили покалеченные зэки»

Детство Саша почти не помнит. Мысли упрямо не хотят возвращаться к тем дням, выхватывая лишь обрывки воспоминаний.

-- Помню, с нами в интернате жили зэки, -- говорит Александр, -- с переломанными позвоночниками, без рук и ног их присылали с зоны на лечение.

Порядки в интернате, куда Сашу отправили после выписки из больницы, постепенно тоже установились, как на зоне. Заправлял всем безрукий и безногий «пахан». Блатные калеки отбирали у детей все -- от конфет до несчастных копеек. Таким же образом и Саша лишался заветной десятки, переданной мамой, которая проведывала мальчика несколько раз в месяц. Обидно было до слез. Но парализованным пацанам не оставалась ничего, кроме как плакать в подушку и терпеть. Счастьем считалось, когда на помощь приходил кумир интернатовских обитателей безногий боксер Миша. Молодой парень угодил по пьяному делу под поезд, но не утратил ни веселости, ни буйства. Главной заботой пацанов было заманить обидчика в район досягаемости Мишиных кулаков, а об остальном можно было уже не беспокоиться.

РЕКЛАМА

Когда Сашке исполнилось пятнадцать, он решил, что хватит ждать помощи от кого-то, защищаться нужно самостоятельно. Да и молодой организм подростка изнемогал без движения. Тогда-то Саша и упросил ходячих мальчишек-»церебралов» собрать у гаража остатки проводов и свинцовых аккумуляторов. Из этого брошенного хлама общими усилиями они слепили для него нечто похожее на гирю. Сначала, правда, не очень тяжелую. Но со временем ее вес увеличился до сорока килограммов.

-- Я тренировался по шесть-восемь часов в день, -- вспоминает Саша. -- За день поднимал гирю около четырех тысяч раз.

РЕКЛАМА

Соседи, поначалу дивившиеся новоявленному спортсмену, постепенно перестали обращать на него внимание. Впрочем, как и врачи. Обнадеживать его никто не собирался. Пару раз в интернат приходили комиссии. Но доктора по-прежнему не отягощали свои души ложью, упрямо твердя прямо в лицо парнишке, что надежд никаких.

По вечерам прямо в помещении зэки курили махорку, запивая ее чифирем. Дышать было почти нечем, едкий дым щипал глаза, но Саша, едва не задыхаясь, продолжал поднимать груз.

РЕКЛАМА

-- Гиря меня спасла, -- вспоминает он, -- когда на душе становилось невыносимо горько, я начинал таскать ее до изнеможения, и отпускало…

Пять лет с утра до вечера, словно каторжный, он поднимал свою гантель, устанавливая немыслимые рекорды и сам о том не подозревая. Но в конце концов тренировки пришлось забросить -- по ночам стало мучительно болеть сердце, видимо, не выдерживавшее титанических нагрузок.

-- Питание ведь в интернате какое… -- вздыхает Саша, -- одна перловка да супы, ни витаминов тебе, ни белков.

«Женщины были, но становиться для них обузой я не хотел»

Когда Саше исполнилось двадцать с небольшим, мама забрала его домой. Работая на ферме дояркой, она умудрилась скопить сыну на «Запорожец» с ручным управлением. Вскоре нашлась и работа. Саша стал фотографом. Управляться с аппаратом, снимать и проявлять его научил один интернатовский больной. Фотографическим искусством Саша овладевал с тем же упорством, с каким поднимал свою гирю.

На счастье, до его возвращения из интерната в Красную Поляну фотографы в селе были в основном заезжие. Случись свадьба или выпускной, мастера приходилось заказывать из района. Саша успешно занял эту бизнес-нишу, оборудовав фотолабораторию у себя на дому.

-- Снимать приходилось из машины, -- вспоминает он, -- я же ходить могу только на руках. Но народ у нас понятливый, организованно всей компанией выходил на улицу. Правда, иногда случалось ждать свадебную процессию по нескольку часов. А «Запорожец» (если кто знает эту машину) -- автомобиль уникальный, включишь печку в салоне -- через час сядет аккумулятор. Поэтому иногда приходилось ждать на морозе. Молодожены выходят, а у меня руки окоченели, кадр перевести не могу…

Фотографический бизнес стал существенной добавкой к пенсии. В селе Сашу считали обеспеченным человеком. Появились и женщины, но создавать семью он… не захотел. Не желал быть кому-то обузой. Думал-надеялся, что сначала поправит здоровье, а уж потом и свадьбу справит. Чтобы красиво все было, как у людей. Но помочь ему мог один только доктор Илизаров, живший на Урале и ставивший таких, как он, на ноги с вероятностью 50 на 50. Однако чтобы добраться до чудесного доктора, необходимо было как минимум сменить «Запорожец» на нормальную машину. А тут, как на грех, грянула перестройка. Народное безденежье и импортные «мыльницы» загубили Сашино фотодело на корню. Кинулся он было ремонтировать электронику, но вскоре от затеи отказался. Невыгодно! Несколько раз ездил с приятелем в Москву -- затаривал «Москвичонок», сменянный на «Запорожец», картошкой и салом на продажу. Но несколько поездок вымотали его окончательно, ведь сидеть самостоятельно Саша может, лишь опираясь на что-то рукой. Тем не менее, несмотря на это, проводил за рулем по 13 часов кряду!

Мысль возобновить былые тренировки появилась у него, когда он однажды смотрел… «Поле чудес».

-- Елки-палки, -- подумал Саша, -- люди букву угадывают и такие деньги получают. А мне ведь действительно есть что показать!

За 78 минут Саша поднял 32-килограммовую гирю тысячу раз!

Вскоре он разузнал, что в Украине проводятся специальные соревнования богатырей, где каждый показывает свою силу как может. Деньги на поездку Саше собрали местные мужики-дальнобойщики.

Организаторы турнира ахнули. За 78 минут 44-килограммовый Саша поднял двухпудовую гирю тысячу раз! При том, что молодой и здоровый, как бык, мастер спорта по штанге делает это максимум раз двести. А ведь Саше уже как-никак сорок восемь лет!

-- Поднял гирю всего тысячу раз, потому что очень устал, -- говорит Саша, -- я ведь, если куда-то еду, за сутки до поездки перестаю есть и пить, чтобы не было проблем с поиском туалета. А тут приехал на выступление, а на улице страшная жара. Меня на стадион вынесли и положили, я там пять часов и пролежал. Пить хотелось страшно, поэтому и силы были на пределе.

В конце выступлений Саша, едва живой, просил у организаторов лишь одного -- поскорее позволить ему уехать домой. А они только удивлялись: «Чудак! Да сейчас же Дикуль с Динамитом (знаменитые силачи. -- Авт. ) приедут!». После нескольких поездок Саша понял, что жестоко обманулся в своих ожиданиях. Да, известность пришла, о нем писали газеты, наведывались съемочные группы, из Москвы пришло торжественное уведомление, что его достижение занесено в Книгу рекордов России. Но денег вся эта чехарда не принесла ни копейки! Более того, поездки сожрали его последние сбережения.

-- Конечно, иногда после выступлений мне в конверте давали пару сот гривен, -- говорит Саша, -- но этих денег едва хватало на бензин. А ведь приходилось еще все время ремонтировать мой дряхлый «Москвич». Я был в минусе и уже проклинал себя за то, что потратил столько времени и сил на тренировки.

Спортивные чиновники только разводили руками -- поднятие гири -- спорт не олимпийский. Вот если бы Саша поднимал штангу, тогда бы он смог выступать на паралимпийских соревнованиях тяжелоатлетов и, соответственно, получать какую-то помощь. Делать нечего, Саша стал переучиваться на штангу. В отжимании от груди дошел до 130 килограммов, дальше продвинуться сложно -- левая рука у него развита слабо. Он ведь гирю в основном правой поднимал. Тренируется без подстраховки, поэтому штанга у него на полу. Если прижмет -- всегда можно выползти. И все-таки штанга Саше не по душе. Он не теряет надежды прославиться и разбогатеть с помощью любимой гири…

-- Знаешь, я вот что придумал, -- взволнованно говорит он, -- сделать такое супертелешоу, посвященное Олимпийским играм в Греции. В течение месяца я должен буду поднять гирю полмиллиона раз. Один англичанин уже когда-то целый месяц поднимал 24-килограммовую гирю в честь английской королевы. Но, во-первых, он здоровый и весил 100 килограммов, а во-вторых, я подниму больше него, хотя бы и пришлось пахать по 15 часов в день!

Правда, интуиция подсказывает Саше, что подвиг его снова оценят лишь аплодисментами и очередным «горшком» -- так он называет свои чемпионские кубки. Телешоу закончится, и вновь начнется обычная серая и одинокая жизнь. За старенькой мамой, всю жизнь о нем заботившейся, теперь ухаживает Саша.

-- Я все по дому делаю сам. Люблю дрова рубить. Это хорошая нагрузка на все группы мышц, -- говорит он.

«Нагрузка» получается не хорошая, а просто адская. Топор Саша держит правой рукой, левой поддерживает свое тело в сидячем положении. Получается акробатический трюк -- рубка дров, стоя на одной руке. Чтобы поставить полено на колоду, топор приходится откладывать.

Но если с домашним хозяйством Саша справляется неплохо, то покупки в магазинах доставляют ему одни огорчения. Особенно много неприятностей с книгами. Закажет Саша приятелю купить литературу по программированию, а дома оказывается, что ее содержание вовсе не соответствует ожиданиям. Будь он ходячим, постоял бы в магазине, полистал бы книжку и на месте разобрался, брать ее или нет. А так приходится ради одной нужной штук десять ненужных купить. Пробовал заказывать литературу по Интернету (компьютер ему подарила община греков, так как по происхождению он грек), так вообще ничего не прислали.

А недавно у Саши появилась новая идея: продать «Москвич» и купить несколько компьютеров. Сельская детвора будет приходить к нему и играть по внутренней сети, связывающей эти компьютеры. Еще, правда, непонятно, где их разместить. Саша живет в крохотной комнатке три на три метра. Здесь у него и кровать, и штанга, и компьютер. А из щелей в полу сквозит холодный ветер… Но он не отчаивается. Когда становится уже совсем горько, Саша берет с пола верную гирю и поднимает ее до тех пор, пока вместе с последними силами не уходит и сама тоска.

Александр Золото в честь Олимпийских игр мечтает установить рекорд: в течение дня выжать… 544 тонны!

 


1168

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров