ПОИСК
Политика

После окончания президентской гонки сергей тигипко не вернется на работу в нацбанк, а возглавит кабмин?

0:00 15 июля 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
По крайней мере, политологи не исключают такого поворота событий

Глава Национального банка Украины Сергей Тигипко ушел в отпуск в середине июня, задолго до начала предвыборной кампании, оставив на хозяйстве своего первого заместителя Арсения Ясенюка. Впрочем, отдыхать главному банкиру не пришлось. Начались предвыборные хлопоты, и Сергея Тигипко, который возглавляет партию «Трудовая Украина», поддержавшую кандидатуру Виктора Януковича на президентских выборах, назначили руководителем избирательного штаба премьера. Совмещать работу в штабе и Национальном банке Сергей Тигипко не будет. Он намерен выйти из отпуска только после окончания президентской кампании. «Я утвержден доверенным лицом и по закону вернусь на работу, когда закончится президентская кампания», -- сказал Сергей Леонидович журналистам. Говоря о работе Нацбанка во время своего отсутствия, Сергей Тигипко объяснил, что политика НБУ определена и зафиксирована в программах. «Мои заместители и Арсений Петрович Яценюк (и. о. председателя НБУ. -- Авт. ) очень хорошо ее проведут», -- цитирует слова г-на Тигипко «Интерфакс-Украина».

Как известно, избирательный штаб основного соперника Виктора Януковича -- Виктора Ющенко -- возглавляет вице-спикер парламента Александр Зинченко. Поскольку Верховная Рада находится на заслуженных каникулах, то вопрос о совмещении должностей на период до 3 сентября, когда народные депутаты соберутся на пленарные заседания в Верховной Раде, для Александра Зинченко решился сам собой. А вот что будет после этой даты, неизвестно. Ведь предвыборная кампания продлится до 31 октября, и на осенние месяцы приходится наиболее жаркий ее период. Вице-спикер пока на этот счет своих планов не раскрывал. Другие же, касающиеся жизни после выборов, также держатся в секрете.

Между тем его коллега по должности руководителя избирательного штаба Сергей Тигипко, комментируя возможность своего назначения на пост премьер-министра в случае победы Виктора Януковича на выборах, сказал: «О премьерстве пока говорить не приходится, сегодня никто никому должностей не раздавал и никто за должность не работает».

Возможно, так и есть на самом деле. Но политологи, которые, образно говоря, живут днем сегодняшним, но думают-то о завтрашнем, этого не ведают. Поэтому многие и прогнозируют, что, в случае победы на президентских выборах премьера Виктора Януковича, наиболее вероятный кандидат на его должность -- именно Сергей Тигипко. В частности, такое мнение в интервью агентству «Интерфакс-Украина» высказал директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. По его словам, у руководителя избирательного штаба Януковича самые большие шансы занять должность премьера. Говоря о политической перспективе главы Администрации Президента, лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука, политолог высказал мнение, что он может рассчитывать на должность спикера.

РЕКЛАМА

Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин также считает, что Тигипко имеет «высокие шансы занять пост премьера» в случае победы на выборах Януковича. Что же касается Медведчука, то, по мнению политолога, «способности самого опытного политика лучше всего адаптированы в парламенте». «Думаю, у него высокий шанс стать со временем спикером», -- отметил Д. Выдрин.

Впрочем, по словам первого заместителя директора Национального института стратегических исследований Александра Литвиненко, «руководители избирательных компаний будут претендовать на существенные посты в будущем Кабинете. Но кандидат в президенты и президент -- два совершенно разных человека. Сохранятся ли эти расклады в ноябре, после завершения кампании, зависит от результатов выборов».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

179

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров