ПОИСК
Мир

Врачам удалось вернуть к жизни ребенка, который 7 часов был мертв

0:00 17 июля 2004

Вся Великобритания потрясена чудом, происшедшим с двухлетним Джо Тауи. 26 декабря малыш, игравший на берегу пруда возле своего дома в Бирмингеме, упал в воду. Родители -- 28-летняя Дженнифер и 42-летний Майкл -- хватились ребенка не сразу. Когда Майкл вытащил сына из воды, он был уже мертв. Тем не менее убитый горем отец вызвал скорую помощь. Мальчик не дышал, его сердце остановилось, зрачки не реагировали на свет, а температура тела опустилась до 26 градусов. Врачи были уверены, что ребенка уже не спасти, но решили не сдаваться. В течение пяти часов они беспрерывно согревали Джо и делали ему массаж сердца. Постепенно температура тела поднялась до 32 градусов, и спустя семь часов после смерти ребенок ожил.

По мнению медиков, его спасло то, что вода была очень холодной. Тело Джо как бы заморозилось. Это защитило мозг от необратимых явлений и дало возможность воскресить мальчика. «Я понял, что Джо скоро будет в полном порядке, но не мог в это поверить. В такие минуты я понимаю, для чего стал врачом», -- заявил доктор Ник Маквана, возглавлявший команду по спасению ребенка. Он также добавил, что в Великобритании еще не было зарегистрировано ни одного случая воскрешения через семь часов после смерти. Хотя в Канаде удалось вернуть к жизни мужчину спустя девять часов после того, как он утонул в озере с ледяной водой.

В настоящее время Джо полностью здоров и чувствует себя отлично. Его родители, окончательно удостоверившись в том, что с малышом все в порядке, только сейчас решились рассказать об этом случае британским журналистам.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров