ПОИСК
Мир

За 15 минут ураган и ливень разрушили крыши полусотни жилых домов в одном из буковинских сел

0:00 29 июля 2004
Специалисты рекомендуют не пользоваться во время грозы мобильными телефонами -- они могут «притянуть» к себе молнию

Обещанные синоптиками на ближайшие дни в западных областях ураганы и ливни дали о себе знать вечером 27 июля. Первой от непогоды пострадала Буковина. По информации пресс-службы МЧС Украины, ураган, бушевавший всего 15 минут -- с 19. 45 до 20. 00, повалил в Вишницком районе Черновицкой области несколько опор линий электропередач, в результате чего без электричества остались пять населенных пунктов, а в селе Банилов ветер сорвал шифер с 50 жилых домов. Спустя несколько часов несчастье нагрянуло в соседние области. Ночью обесточенными оказались 23 населенных пункта Львовской области, девять -- Закарпатской, восемь -- Житомирской, пять -- Ровенской, четыре -- Волынской и два -- Ивано-Франковской областей. Вчера аварийные бригады облэнерго принимали меры по восстановлению электроснабжения.

Как сообщали «ФАКТЫ», погодные условия будут оставаться сложными в течение нескольких дней в западных, северных и центральных областях страны. Сегодня ливни, шквалы и град нагрянут в столичный регион.

В связи с непогодой нелишним будет прислушаться к мнению специалистов, предупреждающих о том, что во время грозы смертельную опасность могут представлять… мобильные телефоны. Доказательством тому стал случай, произошедший на днях в Китае. Группа туристов, приехавшая посмотреть на Великую китайскую стену, попала в грозу. Один из визитеров решил позвонить, но тут в его телефон, сыгравший роль громоотвода, угодила молния. Разряд поразил 15 стоявших поблизости человек (один из них -- гражданин Словении, остальные -- китайцы). Все пострадавшие были госпитализированы с ожогами различной степени. А на разных участках стены будут отныне вывешены предупреждения, призывающие посетителей отключать свои мобильники в дождливую погоду.

Кстати, в прошлом месяце в Китае подобный инцидент закончился трагически: на улице города Чанчунь от удара молнии погибла женщина, также пытавшаяся позвонить в грозу.

РЕКЛАМА

Эксперты утверждают, что электромагнитные волны, излучаемые мобильным телефоном, являются хорошим проводником и способны притянуть разряд атмосферного электричества. Причем звонить при этом совсем необязательно. В одной из украинских компаний -- операторов мобильной связи, к специалистам которой «ФАКТЫ» обратились за комментариями, отметили, что молния может угодить даже в отключенный(!) мобильный телефон, поскольку он продолжает излучать электромагнитные волны.

Так что безопаснее всего, выходя в грозу на улицу, «забыть» телефон дома.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

210

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров