Американец энди роддик, заработавший в этом году 2 705 662 долларов, стал самым высокооплачиваемым в нынешнем сезоне теннисистом планеты

0:00 19 сентября 2003
Елена ЛЕВАШЕВА специально для «ФАКТОВ»

Самым удачливым в финансовом плане теннисистом этого года оказался победитель Открытого чемпионата США Энди Роддик. Американец, который вслед за знаменитым шведом Стефаном Эдбергом стал вторым теннисистом в мире, которому удалось выиграть US Open и в юношеском разряде, и во взрослом, в этом сезоне стал богаче на 2 705 662 доллара. Победитель «Ролан Гарроса» и финалист Открытого чемпионата США испанец Хуан Карлос Ферреро заработал 2 413 330 долларов. Больше чем на 2 миллиона, а точнее на 2 147 580 долларов, стал богаче швейцарец Роже Федерер. Далее в списке «богачей» этого года идут американец Андре Агасси (1 830 929), аргентинец Гильермо Кория (1 588 982) и немец Райнер Шуттлер (1 167 002). А вот испанцу Карлосу Мойе до миллиона пока не хватает каких-то 295 долларов.

Отмечу, что в Чемпионской гонке этого года в первой пятерке теннисисты занимают такие же места, как и в рейтинге призовых. Возглавляет табель о рангах Роддик, у которого 807 очков, у Ферреро — 714, у Федерера — 629, у Агассии — 605, у Кории — 589 пунктов.

А вот в рейтинге посевов, на основании которых по-прежнему составляется большинство турнирных сеток крупнейших соревнований, лидирует Ферреро  — 4250 очков. Далее следуют Роддик — 4165, Федерер — 3825, Агасси — 3670 и Кория — 3000.