Дебют на посту наставника московского «динамо» украинский тренер виктор прокопенко отметил разгромом «ростсельмаша»

0:00 9 апреля 2002
Хет-трик нападающего «Депортиво» Диего Тристана в матче испанского первенства принес ему 60 тысяч евро

Чемпионат Италии. Во второй раз за последнюю неделю разочаровал своих болельщиков миланский «Интер». Сначала в полуфинальном матче Кубка УЕФА он уступил дома голландскому «Фейеноорду», а в очередном туре серии А неожиданно проиграл (в сотом матче за всю историю противостояния этих команд) на родном стадионе «Аталанте» — 1:2. Правда, ближайший преследователь миланцев — «Рома» — не воспользовался неудачей соперника, сыграв в гостях вничью (2:2) с явным аутсайдером — «Венецией». Причем даже за такой исход римляне должны благодарить Бога и арбитра поединка Пьерлуиджи Коллину, который при счете 2:0 в пользу хозяев в последние пять минут игры назначил два пенальти. Палочка-выручалочка «Ромы» Виченцо Монтелла оба раза был точен. А вот «Милан», в составе которого в середине второго тайма после долгого отсутствия из-за травмы вышел на поле Андрей Шевченко, не сумел одолеть в гостях одного из главных своих конкурентов в борьбе за четвертое место (эта позиция в таблице дает право в следующем сезоне стартовать в Лиге чемпионов) «Кьево» — 1:1. И это при том, что последние 15 минут встречи веронцы играли в меньшинстве. «Перуджа» — «Ювентус» — 0:4 (дважды в составе туринцев отличился Алессандро Дель Пьеро), «Лацио» — Лечче» — 1:0, «Торино» — «Болонья» — 1:1 (по окончании матча фанаты туринцев забросали камнями и бутылками автобус с болельщиками «Болоньи». Итог хулиганской выходки неутешительный: пять человек (в том числе двое полицейских) получили травмы.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 62 очка (30 матчей); 2. «Рома» — 60 (30); 3. «Ювентус» — 59 (30); 4. «Болонья» — 49 (30); 5. «Милан» — 48 (30); 6. «Кьево» — 47 (30).

Чемпионат Германии. Похоже, мюнхенская «Бавария» окончательно лишилась шансов в четвертый раз подряд стать сильнейшей командой бундеслиги. В домашнем матче с «Вердером», в составе которого всю встречу отыграл наш Виктор Скрипник, мюнхенцы упустили победу буквально на последних секундах поединка — 2:2. А вот леверкузенский «Байер», обыгравший «Кельн» (2:0), продолжает уверенной поступью идти к своему первому чемпионскому титулу. «Боруссия» Д.  — «Мюнхен 1860» — 2:1, «Санкт-Паули» — «Кайзерслаутерн» — 1:1, «Вольфсбург» — «Герта» — 1:3, «Шальке»  — «Гамбург» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Байер» — 65 очков (30 матчей); 2. «Боруссия» Д.  — 61 (30); 3. «Шальке»  — 58 (30); 4. «Бавария» — 56 (30); 5. «Герта» — 55 (30); … 7. «Вердер» — 47 (30).

Чемпионат Англии. Безусловно, украинских любителей футбола в первую очередь интересовал итог поединка между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом», в котором на поле противостояли друг другу Олег Лужный и Сергей Ребров (Олег провел на поле весь поединок, а Сергей вышел на замену на первых минутах второй половины игры). В итоге удачливее оказались «канониры», незадолго до финального свистка вырвавшие победу со счетом 2:1. К слову, на днях появилась информация о том, что Ребровым интересуется испанская «Валенсия». Но сколько уже клубов в последнее время «покупали» нападающего «Тоттенхэма»!.. Правда, даже если нашего игрока все же решат продать, англичанам вряд ли удастся вернуть 11 миллионов фунтов, потраченных на приобретение футболиста. «Лестер» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1, «Лидс» — «Сандерленд» — 2:0, «Челси» — «Эвертон» — 3:0.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 72 очка (33 матча); 2. «Манчестер Юнайтед» — 70 (42); 3. «Ливерпуль» — 68 (33); 4. «Челси» — 60 (34); 5. «Ньюкасл» — 60 (32); … 8. «Тоттенхэм» — 45 (34).

Чемпионат Испании. Пара лидеров — «Реал» и «Валенсия» — успешно продолжили противостояние в борьбе за чемпионство. Мадридцы не оставили камня на камне от «Райо Вальекано» (3:0), а их конкуренты еще решительнее одолели «Реал Сосьедад» (4:0). Блеснул результативностью и «Депортиво», разгромивший со счетом 5:0 «Мальорку». Примечательно, что первые три гола всего за четырнадцать минут провел в ворота гостей нападающий Диего Тристан. Теперь согласно контракту боссам «Депора» придется заплатить футболисту 60 тысяч евро. Именно такой суммой пообещали премировать Тристана, если он забьет в чемпионате страны 15 голов с игры (после хет-трика в активе 26-летнего нападающего 18 голов, причем только два из них — с пенальти). «Атлетик» — «Барселона» — 0:2 (оба гола — на счету аргентинского вундеркинда каталонцев Хавьера Савиолы), «Эспаньол» — «Сельта» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 62 очка (33 матча); 2. «Валенсия» — 62 (33); 3. «Депортиво»  — 58 (33); 4. «Барселона» — 54 (33).

Чемпионат России. Сверхудачным получился дебют на посту главного тренера московского «Динамо» для украинского специалиста Виктора Прокопенко. В первом же матче под его руководством динамовцы разгромили на своем поле ростовский «Ростсельмаш» — 5:0. А вот лидер — ЦСКА — потерял очки в выездном матче с «Ураланом» — 3:3. Дело в том, что в эти дни в Элисте празднуют 40-летие президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, и хозяева поля сделали все, чтобы не ударить лицом в грязь. Лишь на последней минуте домашней игры с «Торпедо» ушла от поражения (1:1) владикавказская «Алания», у руля которой стоит еще один украинский специалист — Владимир Мунтян. «Спартак» — «Ротор» — 2:0 (забив в этом поединке оба гола, 18-летний нападающий москвичей Дмитрий Сычев в нынешнем чемпионате отличился уже в шестой раз), «Торпедо-ЗиЛ» — «Локомотив» — 0:2.

Положение лидеров: 1. ЦСКА — 16 очков (6 матчей); 2. «Локомотив» — 16 (6); 3. «Спартак» — 11 (6); 4. «Сатурн-REN-TV» — 11 (6); … 9. »Динамо» — 7 (6); … 15. «Алания» — 4 (6).