ПОИСК
Спорт

Большинство украинских олимпийцев уже проходят акклиматизацию в солт-лейк-сити

0:00 6 февраля 2002
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Для 11 наших биатлонистов снят специальный дом в Санвэлли

Вчера из аэропорта «Борисполь» в Солт-Лейк-Сити — столицу зимних ХIХ Олимпийских игр — отправилась официальная украинская делегация. «ФАКТЫ» уже сообщали, что нашу страну на зимних Играх будут представлять 140 человек, из которых 70 — спортсмены. Выступят наши атлеты в восьми видах спорта.

Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-атташе национального олимпийского комитета Украины Иван Бондарчук, большинство украинских спортсменов уже проходят акклиматизацию в Солт-Лейк-Сити. Первым в Олимпийскую деревню прибыл наш конькобежец Андрей Фомин. Уже работает украинский штаб. А завтра состоится официальное поднятие в Олимпийской деревне нашего флага. Все спортсмены (кроме команды биатлонистов) будут проживать на территории деревни. Для 11 биатлонистов снят специальный дом в Санвэлли. Дело в том, что трасса находится в горах, соревнования по биатлону начинаются в 9 утра и, чтобы не тратить время и силы на дорогу, было решено поселить наших ребят не на территории Олимпийской деревни. К тому же этот дом находится в горах, что очень благоприятно скажется на акклиматизации украинских спортсменов. По словам Ивана Бондарчука, официально еще не известно, кому из спортсменов выпала честь нести флаг Украины на церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

Стало известно, что организаторы Игр потратят на допинг-контроль 18,2 миллиона долларов. Еще до начала Олимпиады будет сделано 3,5 тысяч анализов, каждый из которых в среднем стоит 1,2 тысячи долларов. Строгий контроль ожидает спортсменов и во время соревнований.

На всех олимпийских объектах, даже на «Площади медалей», где будут награждать победителей, а также около поликлиники в Олимпийской деревне будут размещены передвижные кабинеты. Анализы будут делать не позднее 60 минут после завершения соревнований.

РЕКЛАМА

Спортсмены, за которыми будет установлен контроль, выбираются случайным образом. За ними будут наблюдать представители службы допинг-контроля, которые согласились взять на себя эту функцию. Они добровольцы и в обычной жизни работают врачами, адвокатами, учителями.

Сообщается, что часть расходов по реализации программы возьмут на себя власти США и Канады, остальные средства выделит Международный олимпийский комитет (МОК).

РЕКЛАМА

325

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров