ПОИСК
Происшествия

Уже к концу февраля все киевские школы будут охраняться сотрудниками милиции

0:00 7 февраля 2002
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
Всего же под охрану возьмут около 400 общеобразовательных учебных заведений города

Как недавно сообщали «ФАКТЫ», с 1 февраля все киевские школы должны были взять под охрану сотрудники столичной милиции. Такое решение городские власти приняли после нескольких случаев злостного хулиганства и более тяжких преступлений, совершенных как на территории, так и в помещениях учебных заведений. Причем причастными к правонарушениям были посторонние лица, которые беспрепятственно проходили в школы. Заключать же договора с охранными фирмами могли руководители далеко не всех учебных заведений города, ведь плата за такие услуги ложилась бременем на плечи родителей учеников.

Теперь же, согласно решению Киевсовета, средства на охрану столичных общеобразовательных заведений станут выделять из местного бюджета. Однако обратившиеся в редакцию папы и мамы посетовали, что в первые дни февраля так и не увидели в школах, где учатся их дети, милиционеров-охранников.

Как отметил начальник Главного управления образования Киева Борис Жебровский, школы таки будут охранять сотрудники Государственной службы охраны (ГСО) столичной милиции. Сейчас районные госадминистрации заключают договора с подразделениями ГСО, и эта процедура займет около двух недель. Планируется, что уже до конца месяца во всех школах появятся охранники. Подбор сотрудников уже практически завершен, готовятся нормативные документы, регламентирующие их деятельность. Всего же под охрану возьмут около 400 общеобразовательных учебных заведений Киева.

Предусмотрено, что в школе будет дежурить один охранник. Но такой вариант приемлем только для учебных заведений в центре столицы, где классы и школьные помещения сосредоточены, как правило, в одном здании. А вот на новых жилых массивах учебные заведения состоят из нескольких корпусов, занимающих довольно обширную территорию. Поэтому решать вопрос, сколько охранников нужно каждой конкретной школе, будут районные госадминистрации совместно с руководителями подразделений ГСО и директорами учебных заведений.

РЕКЛАМА

Планируется, что со временем сотрудники столичной милиции станут охранять и детские садики.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров