ПОИСК
Происшествия

«даже если история священника валентина -- лишь легенда, в жизни… Все так и было»

0:00 16 февраля 2002
Ольга УНГУРЯН «ФАКТЫ»
Отец Юрий считает, что все в жизни зиждется на любви -- к свои ближним, ко всем людям, к Божьему миру, Отчизне

Юрий Бойко, настоятель киевского храма святых мучеников Бориса и Глеба на Теремках-2, -- страстный голубятник. Естественно, лишь в свободное время, которого у священника все меньше. Сегодня он строит в своей парафии своего рода духовный центр -- место, где дети и подростки смогут заняться изучением музыки, изобразительного искусства, где будет театральная студия…

С ним я и решила поговорить о дне святого Валентина, который в последние годы стал буквально культовым для молодежи.

«Смысл слову «любовь» можно придать самый разнообразный»

-- Отец Юрий, многие священники, заслышав о дне святого Валентина как о празднике всех влюбленных, машут обеими руками -- мол, нет ничего подобного…

-- С точки зрения православных святцев они совершенно правы, такого праздника нет. А с точки зрения реального бытия за церковными стенами… Посмотрите на подростков, на молодые пары -- они в этот день поздравляют самых близких, по-своему служат любви. Я думаю, что лучше превозносить любовь и считать кумиром святого, чем культивировать ненависть и записывать в герои нечестивца.

РЕКЛАМА

Согласитесь, сама история о святом Валентине прекрасна: в давние времена жестокий римский император запретил венчать молодых влюбленных. Он хотел, чтобы юноши шли воевать и не имели семьи -- того, что заставляет человека задуматься о цене своей жизни и жизни других людей. А христианский священник Валентин тайно венчал тех, кто просил его об этом. Он, естественно, был сурово наказан. В ожидании казни в темнице Валентин влюбился в случайно увиденную дочь одного из стражей. Но успел лишь передать ей свою грустную и светлую записку.

Конечно, история в таком изложении по церковной терминологии называется апокрифом, то есть не совсем достоверной легендой. Но лично мне кажется, что все оно так и было, а если даже не совсем так, то тоже трогательно и праведно…

РЕКЛАМА

-- Тем не менее сегодняшний праздник святого Валентина выглядит иногда какой-то экспансией «буржуазной» круговерти подарков и подарочков, подчеркнуто прилюдных поцелуев, за которыми вряд ли всегда стоит истинная любовь. Вам не кажется?

-- Что касается подарков, гуляний в кафе, вечеринок -- это на модный праздник оперативно среагировали торговля, сфера обслуживания. Так во всем мире -- это логично. Ну, а почему же на День всех влюбленных не отреагировать и тем, кто так или иначе отвечает за духовное воспитание людей? Смысл слову «любовь» можно придать очень разнообразный. От грязноватого, неверного по сути (как говорится в дешевых фильмах: «делать любовь», когда речь идет о сомнительном одноразовом удовольствии) до того смысла, который вкладывает в супружескую любовь церковь, считая такую любовь вечной.

РЕКЛАМА

«Любовь должна быть не созерцательной, а действенной, приходящей»

-- Вам приходится венчать молодых влюбленных. Извините, не кажется ли вам, что венчание сегодня для многих -- просто мода, красивый зрительный обряд?

-- Знаете, к огромной моей радости, по моим наблюдениям, «мода на обряд» прошла. Сейчас венчаться ко мне приходят в основном те, кто действительно сделал такой выбор, кто готов перед этим исповедаться, подготовиться, а не просто думать, какую машину пороскошнее заказать для церемонии…

-- И вы «приговариваете» молодую пару быть вместе навсегда, несмотря ни на что…

-- Положим, «приговаривают» (хотя бы этого выражения я не употребил) они себя сами. А если вас интересуют экстраординарные случаи, то есть церковные разводы, то они существуют. От брачных обязательств пред алтарем (»быть вместе в радости и горе, здоровье и болезни… ») людей может освободить церковь в случае супружеской измены.

-- И подобный «преступник-прелюбодей», наверное, будет наказан тем, что более не сможет сочетаться церковным браком?

-- Ну почему же… Если человеку это необходимо, то, конечно же, после исповеди, глубокого покаяния он может еще раз прийти к венчанию. Хотя бы потому, что христианская религия предполагает, что человек (кроме случаев монашества) более полно проявляет свою сущность «в комплекте», проще говоря -- в паре.

-- «Бог есть любовь» -- вам нравится это определение?

-- Да, я очень люблю его. И заметьте, в украинском языке, очень гибком и богатом оттенками, существуют два различных понятия: «кохання» и «любов». Мы с вами говорили о «коханнi» -- любви к близкому человеку. Но ведь все хорошее в жизни зиждется на любви -- просто к ближним и дальним, Божьему миру, Отчизне. И здесь я напомню евангельское выражение: «Нет выше любви, чем положить свою душу за других». Любовь должна быть не созерцательной, а действенной, приходящей на помощь.

Давайте же -- каждый на своем месте, в меру своих сил -- учиться такой действенной любви. И пусть освещают нашу жизнь и такая любовь, и любовь к самому близкому человеку, не только один день в году!

307

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров