ПОИСК
Мир

Спутниковая система «галилей» стоимостью 3,2 миллиарда евро поможет незрячим ориентироваться на местности

0:00 20 марта 2002

На саммите в Барселоне главы правительств стран Евросоюза договорились о создании новейшей спутниковой системы «Галилей», которая должна произвести революцию не только в науке и технике, но и в повседневной жизни каждого европейца. Стоимость проекта -- 3,2 миллиарда евро. Окончательное решение по «Галилею» будет принято 26 марта на встрече европейских министров транспорта в Брюсселе.

В систему должны войти 30 спутников, совместная работа которых позволит с точностью до метра определить местонахождение любого самолета, корабля, автомобиля и… владельца мобильного телефона! Это значительно повысит безопасность всех видов транспорта, увеличит их экономичность, даст возможность разрабатывать оптимальный маршрут следования. Владельцы мобильных телефонов смогут воспользоваться «Галилеем», попав в аварию, заблудившись или оказавшись в иной неприятной ситуации. Спутники помогут и незрячим. Подключившись к «Галилею», люди, лишенные зрения, получат возможность ориентироваться на местности.

Подобные спутниковые системы уже существуют в США и России. Но ими заведуют военные ведомства этих стран. К тому же американская Глобальная позиционная система (GPS) и российская «Глонасс» уступают по своим возможностям разработке европейских ученых.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров