ПОИСК
Мир

Полчища двинувшихся на донецкую область подземных микроорганизмов военные готовы были остановить вчера с помощью огнеметов

0:00 13 февраля 2001
Николай СКРИПНИК  «ФАКТЫ» (Донецк) Геннадий ПИОРО  «ФАКТЫ»

Комом самых невероятных слухов и домыслов обросло официальное сообщение о том, что у села Мариновка на границе Донецкой и Ростовской областей, наблюдается нашествие насекомых. Очевидцы этой «сенсации» и некоторые средства массовой информации сообщили, что в донецкой степи появилась неведомая науке популяция «черных пауков», которые уже заняли площадь в 15 гектаров (по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, утром вчерашнего дня «оккупированная территория достигла полутора квадратных километров) и с угрожающей быстротой движутся в сторону России. А власти соседней Ростовской области принимают экстренные меры, вплоть до установки армейских огнеметов, чтобы не допустить шестиногих пришельцев на свою территорию.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Пограничных войск Украины, вчера с утра практически весь личный состав Донецкого погранотряда был занят активным уничтожением неизвестных насекомых, появившихся в пограничной зоне -- в районе пункта пропуска «Мариновка». Полчища насекомых -- то ли тли, то ли блох -- двигались вглубь украинской территории, совершая при этом прыжки на 20--30 см(!) в длину. Пытаясь предотвратить нашествие, обескураженные необычным явлением пограничники обливали живые кучи бензином, обкладывали соломой и поджигали…

Прояснить ситуацию с «нашествием полчищ неведомых насекомых» «ФАКТЫ» попросили главного энтомолога Донецкой облСЭС Татьяну Бурым:

-- Никаких оснований для паники нет, -- компетентно заверила Татьяна Леонидовна.  — Просто очередную шутку сыграла нынешняя зима с ее температурными аномалиями. На поверхности заснеженной почвы появились характерные для микрофауны Донбасса микроорганизмы. Их научное название -- «падура почвенная». Эти микроорганизмы, величиной с маковое зернышко, относятся к почвенным сапрофитам, то есть они постоянно живут в почве. Их несезонное появление обусловили теплые февральские «окна», которые эти организмы приняли за настоящий приход весны. Такую же оценку этому явлению уже дали и специалисты областной станции защиты растений. Но, тем не менее, наши медики провели самое тщательное лабораторное исследование падуры и пришли к однозначному выводу: опасности для человека и животных эти микроорганизмы не представляют. К нам уже приезжали ростовские медики и специалисты-энтомологи, они ознакомились с нашими результатами и полностью согласились, что этот почвенный сапрофит -- абсолютно безвреден.

РЕКЛАМА

Комментируя, по просьбе «ФАКТОВ», нашествие, доктор биологических наук, заведующий кафедрой зоологии Донецкого национального университета Николай Ярошенко, в частности, отметил, что появление этих низших насекомых в зимнее время случается приблизительно раз в три года. Они распространены от Арктики до Антарктики, предпочитают питаться сгнившей листвой, другими растительными остатками. Но есть среди них и вредители, которые могут повреждать культурные растения. К человеку и животным эти микроскопические грызуны интереса не проявляют.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

196

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров