ПОИСК
Спорт

Сборная украины впервые в истории пробилась на олимпиаду

0:00 13 февраля 2001
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

В норвежском Осло и австрийском Клагенфурте завершились квалификационные турниры к Олимпийским играм 2002 года. Дополнительные путевки в Солт-Лейк-Сити получили шесть команд, среди которых и сборная Украины. Наша команда впервые примет участие в Олимпийском хоккейном турнире.

Группа А

После ничьей в поединке со сборной Беларуси (2:2) место на Олимпиаде нашей команде гарантировала победа над хоккеистами Норвегии. Ее и добились подопечные Анатолия Богданова.

Норвегия — Украина — 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

РЕКЛАМА

Шайбы: Скредер (28:22) — Матвийчук (1:49), Марковский (32:00), Ширяев (32:35), Ширяев (45:38), Синьков (46:45).

Олимпийский квалификационный турнир не вызвал особого интереса у норвежской публики. На матчах, где решался вопрос, быть или не быть сборной Норвегии на Олимпиаде, собиралось не больше двух с половиной тысяч болельщиков.

РЕКЛАМА

Сборная Украины в этом поединке фаворитом не считалась. На прошлом чемпионате мира норвежцы заняли более высокое место, чем наша команда. Да и на недавнем турнире в Дании сборная Украины уступила скандинавам — 1:6. Тем не менее предыдущие удачи сборной Норвегии остались в прошлом. Украинские хоккеисты уверенно провели этот поединок и добились заслуженной победы. Отмечу, что две шайбы в нашей команде забросил опытнейший защитник Валерий Ширяев, который становился чемпионом мира еще в составе сборной СССР. Спустя год Валерий вновь надел майку сборной Украины.

Победив норвежцев, украинская национальная команда уже обеспечила себе место на Олимпиаде. Матч со сборной Германии уже ничего не решал.

РЕКЛАМА

Германия — Украина — 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: Браннстрем (10:26), Соккио (19:10), Людсманн (30:27) — Касянчук (9:35).

Форвард «Сокола» и сборной Украины Константин Касянчук открыл счет в этом матче, но в дальнейшем немцы были более удачливы и добились победы. Отмечу, что сборная Германии этой весной станет хозяйкой чемпионата мира.

Беларусь — Германия — 1:1, Беларусь — Норвегия — 7:3.

Группа В

В Клагенфурте четвертой лишней оказалась сборная Дании, уступившая латышам, французам и австрийцам.

Латвия — Франция — 1:1, Австрия — Дания — 6:2, Дания — Франция — 1:2, Австрия — Латвия — 3:4.

 


273

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров