ПОИСК
Мир

Владимир литвин: утвержденная парламентом система выборов депутатов по партийным спискам противоречит конституции

0:00 16 февраля 2001
Инф. «ФАКТОВ»

На состоявшемся вчера заседании Совета экспертов по внутриполитическим вопросам при Президенте глава президентской Администрации Владимир Литвин заявил, что избирательный закон на пропорциональной основе, принятый накануне зимних каникул парламентом, насчитывает «16 нарушений статей Основного закона». А если быть не предвзятым, можно насчитать еще больше, добавил глава Администрации Президента.

Одной из причин столь слабой подготовки нормативного акта, регулирующего процесс выборов народных депутатов, В. Литвин считает то, что он готовился «в спешке, на определенной политической волне». Парламент принимал его как «составляющую тех политических процессов, которые происходят в Украине», считает руководитель Администрации Президента.

Как передает «Интерфакс-Украина», Владимир Литвин уверен, что возможная победа левых при проведении выборов на пропорциональной основе «не может служить аргументом против закона». Куда более существенным доводом против внедрения избирательной системы на партийной основе является слабость политических партий в Украине. Общеукраинских политических партий в стране фактически нет, за исключением 2-3, да и те по сути не имеют прочной идейной основы.

К тому же, утверждение закона о выборах на пропорциональной основе при отсутствии закона о партиях противоречит логике. При этом В. Литвин отметил, что Президент направил свои замечания к закону о партиях в парламент, однако депутаты «не хотят рассматривать замечания».

РЕКЛАМА

С мнением главы президентской администрации согласен и Кабмин. На заседании Совета экспертов по внутриполитическим вопросам первый вице-премьер Юрий Ехануров заявил, что Кабмин предлагает Президенту наложить вето на закон о выборах по пропорциональной системе.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров